Лента новостей
Статья4 января , 12:55

«Вязание — это волшебство»: драконов и новогодние игрушки связала рукодельница из Никифоровского округа

Для Марии Байковой вязание — это целый мир. Она занимается рукоделием со школьной скамьи.

«Вязание — это волшебство»: драконов и новогодние игрушки связала рукодельница из Никифоровского округа
Фото: архив Марии Байковой

К Новому году мастерица связала десятки драконов. Все игрушки абсолютно разные: маленькие и большие, разноцветные. Но каждая из них сделана с большой любовью и теплотой. Символ года Мария Байкова подарила всем своим родственникам и друзьям, а также отправила заказчикам.

Символ 2024 года
Символ 2024 годаФото: архив Марии Байковой

Мария Байкова выросла в Никифоровском районе. Здесь она окончила среднюю школу № 1, а затем поступила в Мичуринский государственный аграрный университет, где получила профессию экономиста. Вышла замуж и уехала жить в Москву. Несколько лет девушка работала по специальности, но потом поняла, что цифры — это очень скучно.

— Я начала искать себя. Это был действительно увлекательный квест. С детства я творческий ребёнок. Есть в кого. Мой дедушка по папиной линии художник. Его картины есть даже в Третьяковской галерее. Мама прекрасно вяжет и шьёт, чему и меня научила. Поэтому дорога в творчество мне была открыта. Сначала я попробовала писать картины. Раскрашивала стены в детских садах, делала эскизы для татуировок. В школьном возрасте посещала изостудию, поэтому рисовать я умею. Потом получилось так, что я связала свою первую игрушку,
рассказала Мария Байкова.
Процесс создания игрушки
Процесс создания игрушкиФото: архив Марии Байковой

В семье хранилась коллекция вязаных игрушек, сделанных руками мамы Марии и свекрови. Их дарили друзьям, родственникам и соседям, но полки с игрушками не пустовали, каждый раз пополняясь новыми зверушками или куклами. Марии тоже захотелось попробовать связать игрушку. Получилось не сразу. Два дня она старательно вязала каждую петельку, но результат того стоил.

— Процесс создания чего-то нового своими руками меня восхитил. Я поняла, что это моё. Теперь мои руки не могут не вязать! Свою первую игрушку я отнесла в цветочный магазин моей подруги и поставила на полку. Её тут же купили,
продолжает Мария.
Связано с любовью
Связано с любовьюФото: архив Марии Байковой

Первая игрушка была связана в апреле этого года. С тех пор рукодельница не останавливалась ни на минуту, связав множество новых вещей. Одними игрушками Мария не ограничилась. Она вяжет детские пледы, носки и пинетки, шапки и шарфы, погремушки для малышей. Мастерица работает с разной пряжей, но обязательно высокого качества и гипоаллергенной. Потому что связанные её руками вещи чаще всего предназначаются детям.

Идея связать к Новому году драконов пришла в голову мастерицы внезапно. В итоге она создала настоящие шедевры, которые отправились в разные уголки страны в качестве подарков. Заказов к праздникам было настолько много, что Мария едва успевала справиться с работой. Кроме драконов, рукодельница связала и много других новогодних игрушек: Деда Мороза, ёлочку, снеговика. Малыши и взрослые были счастливы, когда находили под ёлкой вязаные сюрпризы.

Новогодняя игрушка
Новогодняя игрушкаФото: архив Марии Байковой

Рукодельница всё же нашла время, чтобы не оставить без подарков своих родственников и друзей, и связала для них символ года. Она мечтает, чтобы дракончики принесли их обладателям счастье в новом году, стали для них талисманами.

— Вязание похоже на волшебство. Ты что-то бормочешь себе под нос, шевеля спицами или крючком. А другие понятия не имеют, как ты это сделал. Каждая игрушка сделана с любовью. В заводских вещах иногда чувствуется некая бездушность, а в изделие ручной работы мастер вкладывает свою душу и пропитывает его энергией, любовью к свому делу. Они заряжены теплотой и позитивом. Это не просто игрушка, а маленький комочек счастья и радости,
рассуждает Мария Байкова.
Фото: архив Марии Байковой

У Марии Байковой большие планы на будущее. Сейчас девушка активно развивает свою страницу в социальных сетях, проводит мастер-классы, придумывает новые схемы. Заказов много, каждому мастерица старается угодить, связав уникальную вещь. Хобби стало для неё частью жизни. Главное, что творчество приносит истинное удовольствие, значит впереди — много новых работ.

Автор:Анна Попова