Лента новостей
Статья6 января , 13:00

Человек года. Боксёр Илья Хабаров из Никифоровского округа порадовал болельщиков новыми спортивными успехами

Воспитанник Никифоровской детско-юношеской спортшколы Илья Хабаров в 2023 году завоевал несколько наград на соревнованиях в разных городах Тамбовщины и страны. Неоднократно он становился лучшим боксёром турниров.

Илья Хабаров
Илья ХабаровФото: архив Никифоровской ДЮСШ

В спорт Илья Хабаров пришёл 5 лет назад. Стал заниматься боксом в Никифоровской ДЮСШ под руководством опытного тренера Олега Борисова. За это время он принял участие во многих соревнованиях и добился больших спортивных успехов. В его копилке — медали всех достоинств за победы и призовые места, а также кубки за лучшие бои турниров. У спортсмена первый юношеский разряд по боксу.

Прошедший 2023 год сложился для Ильи Хабарова удачно. Он исполнил свою мечту и вошёл в состав сборной Тамбовской области по боксу. К поставленной цели Илья шёл уверенно. Он много и упорно тренировался, выходил на ринг с сильнейшими спортсменами, вместе с тренером анализировал каждый бой и воспитывал в себе силу воли.

Победный бой
Победный бойФото: архив Никифоровской ДЮСШ

В январе 2023 года Илья Хабаров занял третье место во Всероссийском турнире по боксу на призы мастера спорта СССР Валерия Ледовских, что позволило ему войти в состав региональной сборной и принять участие в первенстве ЦФО. На соревнованиях такого масштаба он выступал впервые. Первенство ЦФО проходило с 27 марта по 1 апреля в городе Обнинске Калужской области. За победу боролись 180 лучших боксёров из 17 центральных регионов России. По жребию в первом бою Илье Хабарову пришлось выйти против титулованного соперника — спортсмена из Курска, который стал победителем первенства ЦФО в 2022 году. Никифоровский боксёр держался достойно, в третьем раунде он смог переломить ход поединка в свою пользу, но в итоге всё же уступил по набранным очкам.

На соревнованиях в Липецке спортсмен выиграл золотую медаль
На соревнованиях в Липецке спортсмен выиграл золотую медальФото: архив Никифоровской ДЮСШ

Поражение не сломило спортсмена. Наоборот, дало мощный стимул работать на результат дальше. Уже в мае Илья выиграл золотую медаль на соревнованиях в городе Уварово и завоевал кубок за лучший бой турнира. Потом был турнир в городе Михайлов Рязанской области, региональное первенство по боксу, межрегиональный турнир в городе Липецке и другие соревнования, где Илья Хабаров одерживал убедительные победы и становился лучшим боксёром по итогам проведённых боёв.

В Никифоровском округе у Ильи много болельщиков, которые следят за выступлениями спортсмена и держат за него кулачки. Самые главные из них — родители Василий и Галина Хабаровы и тренер Олег Борисов.

Илья с тренером Олегом Борисовым и главой Никифоровского округа Евгением ГоленковымФото: архив Никифоровской ДЮСШ
— Мои родители всегда поддерживают меня, переживают. Это особенно важно. Слова благодарности хотелось бы выразить тренеру Олегу Владимировичу Борисову. Мои успехи — это в первую очередь его заслуга. Также тренироваться мне помогает Виктор Абанин, выпускник Никифоровской детско-юношеской спортшколы. Он многому меня научил,
говорит Илья Хабаров.

Илья учится в Никифоровской средней школе № 2, в 9 классе. Спортивные тренировки и участие в соревнованиях отнимают много времени, но учёба для парня тоже важна. Он старается не отставать от одноклассников и получать хорошие оценки. В школе с пониманием относятся к частым пропускам уроков и гордятся победами юного боксёра. Илья Хабаров делится своим опытом с начинающими спортсменами. К примеру, на спортивном празднике, посвящённом Всероссийскому дню ходьбы, он провёл с ребятами «Разминку с чемпионом».

Илья Хабаров вошёл в состав сборной Тамбовской области по боксу
Илья Хабаров вошёл в состав сборной Тамбовской области по боксуФото: архив Никифоровской ДЮСШ

Двигаться только вперёд и смело выполнять поставленные задачи спортсмена всегда учит тренер. Поэтому планы у Ильи Хабарова грандиозные.

— Я хочу профессионально заниматься боксом. Мечтаю учиться в школе олимпийского резерва в городе Санкт-Петербурге. В ближайших планах — побороться за победу в первенстве ЦФО. Надо много работать, тогда всё получится,
поделился планами Илья Хабаров.
На встрече с одарёнными детьми Илье вручили благодарственное письмо
На встрече с одарёнными детьми Илье вручили благодарственное письмоФото: Дмитрий Хатунцев

В конце декабря Илья был приглашён в администрацию Никифоровского района на встречу с одарёнными детьми, а несколькими днями позже принял участие в первенстве Тамбовской области по боксу. Никифоровский спортсмен одержал убедительную победу и вошёл в состав региональной сборной. Впереди — первенство ЦФО, которое пройдёт в 2024 году. Илья Хабаров настроен решительно и будет бороться за золотую медаль!

Автор:Анна Попова