Лента новостей
карточек: 724 октября 2021, 15:05

Грипп и коронавирус: важное о заболеваниях разъяснил никифоровцам специалист Роспотребнадзора

В Никифоровском районе растёт заболеваемость COVID-19, сохраняется риск распространения гриппа. Что нужно знать об этих инфекциях? Об этом рассказал Юрий Пономарёв, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора.

Грипп и коронавирус: важное о заболеваниях разъяснил никифоровцам специалист Роспотребнадзора
Фото: Анна Попова
1Что общего у гриппа и коронавируса

Обе инфекции имеют одинаковые пути передачи — преимущественно воздушно-капельный, но также можно заразиться при контакте и через загрязнённые инфекцией поверхности.

Похожа и картина заболевания, которая характерна для всех респираторных вирусных инфекций. При этом как грипп, так и COVID-19 имеют самый широкий спектр вариантов болезни — от бессимптомного или лёгкого до тяжёлого заболевания и смерти.

2В чём отличия между болезнями

Не стоит забывать, что грипп и COVID-19 — две совершенно разные инфекции, у которых различаются и возбудители, и симптоматика, и течение.

  • Вирус гриппа передаётся достаточно стремительно. В среднем инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) у него от нескольких часов до 1-2 дней. Больной гриппом заразен для окружающих в основном в первые 3-5 дней заболевания.
  • Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный. В среднем он составляет 4-6 дней, может быть короче или длиннее. Распространять вирус больной COVID-19 может уже за 1-4 дня до появления симптомов.

 

Несмотря на то, что оба вируса имеют похожий спектр симптомов, доля тяжёлых и критических случаев также, по-видимому, отличается: при COVID-19 их больше, чем при гриппе. По данным на сегодняшний день, 15% случаев заболевания COVID-19 являются тяжёлыми, требующими оксигенации, в 5% случаев требуется искусственная вентиляция лёгких.

3Каковы правила профилактики

Они общие для всех респираторных инфекций. Необходимо использовать маски и соблюдать гигиену рук, в сезонный эпидемиологический подъём стараться избегать мест скопления людей.

И самое главное — сделать прививки от коронавирусной инфекции и гриппа. Вакцинация — один из самых эффективных способов снизить риски тяжёлого течения заболевания. Прививаясь от воздушно-капельных инфекций, вы не только защищаете себя, но и проявляете ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, заботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.

В настоящее время для граждан доступны четыре вакцины, разработанные российскими учёными.

Каковы правила профилактики
Фото: Анна Попова
4Зачем нужна прививка от гриппа

В прошлом сезоне в России выявлялись лишь единичные случаи гриппа. Такая же ситуация наблюдалась и в других странах — отмечалась или спорадическая заболеваемость, или небольшие локальные вспышки. Однако если грипп практически не регистрировался в прошлый эпидемический сезон, это не значит, что он не придёт и в этом.

В мире продолжают циркулировать штаммы вируса гриппа, подобные тому, который вызвал пандемию в 2009–2010 годах, — А/H1N1/pdm2009 («свиной» грипп). Он считается одним из опасных, так как может вызывать довольно тяжёлое заболевание и привести к вирусной пневмонии. Два именно таких новых штамма вируса гриппа типа А рекомендовала ВОЗ для включения в вакцины сезона 2021–2022 годов.

Также важно помнить, что в сезон гриппа есть риск заразиться сразу двумя инфекциями — COVID-19 и гриппом.

5Поможет ли вакцина от гриппа не заболеть коронавирусом

Нет, потому что это разные инфекции и разные вирусы. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и COVID-19, необходимо пройти вакцинацию как от коронавируса, так и от гриппа.

Помните, что одновременное заражение гриппом и COVID-19 приводит к развитию более тяжёлых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода!

По клинической картине грипп и COVID-19 часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза. Это особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

6Можно ли сразу сделать прививку от гриппа и COVID-19

Нет, интервал между прививками должен составлять как минимум месяц.

Если вы ещё не сделали прививку ни от коронавируса, ни от гриппа, то сначала вам нужно пройти двухэтапную вакцинацию от коронавируса и, спустя месяц после введения второго компонента вакцины от COVID-19, вакцинироваться от гриппа.

Если срок вакцинации от коронавируса ещё не подошёл (например, вы перенесли эту инфекцию или проходили вакцинацию от COVID-19 менее 6 месяцев назад), то можно сначала сделать прививку от гриппа, а через месяц прийти на вакцинацию от коронавируса.

Главное, что следует учесть при вакцинации — интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен составлять не менее 1 месяца.

7Кто прививается от гриппа в первую очередь

От гриппа рекомендуется прививаться прежде всего тем, кто входит в группу риска по тяжёлому течению этой инфекции. Согласно национальному календарю прививок, в этот контингент включены:

  • дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
  • обучающиеся в организациях профессионального и высшего образования;
  •  взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг);
  • лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • беременные женщины; 
  • взрослые старше 60 лет; 
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе болезнями лёгких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.
Кто прививается от гриппа в первую очередь
Фото: Дмитрий Хатунцев
Автор:Дмитрий Хатунцев