Лента новостей
АПК9 июля 2021, 15:05

В Никифоровском районе отстреливают кабанов

В районе начали уничтожать кабанов. Причиной стала способность животных распространять африканскую чуму свиней. Очаг этой болезни выявили весной в комплексе ООО «Центральное», где пришлось уничтожить всё поголовье.

Отстрел кабанов продлится с 1 июня по 10 января
Отстрел кабанов продлится с 1 июня по 10 январяФото: Владимир Жидков

Охота на кабанов продолжится до 10 января 2022 года в угодьях общего пользования, а в закреплённых угодьях — до конца февраля. Производится она под контролем охотнадзора и штатных работников охотхозяйств. Для охоты на кабана нужно приобрести разрешение, а в закреплённых угодьях — ещё и путёвку.

— Добывать кабанов можно с подхода или из засады. Разрешена коллективная загонная охота. Можно использовать собак охотничьих пород, кроме гончих. После отстрела кабана необходимо сдать на ветстанцию патологический материал для анализа на АЧС. Если обнаружили павшего кабана, немедленно сообщайте в ветслужбу и охотоведу,
пояснил районный охотовед Владимир Жидков.

Охотовед с сожалением отмечает, что длительная охота на кабанов неминуемо приведёт к снижению численности других копытных и прочих представителей фауны. Чтобы уменьшить возможный ущерб, он напоминает охотникам о необходимости знать и строго соблюдать правила охоты, а также об ответственности за их нарушение.

Автор:Дмитрий Хатунцев