Лента новостей
АПК22 июля 2021, 15:05

Никифоровский животновод получил грант на развитие

Животновод из Никифоровского района Геннадий Стариков прошёл конкурсный отбор на получение гранта для поддержки семейных ферм. Ему предоставят 17,5 миллиона рублей на закупку молодняка и оснащение хозяйства техникой.

Геннадий Стариков узнал о победе в конкурсном отборе
Геннадий Стариков узнал о победе в конкурсном отбореФото: Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Никифоровского района

Геннадий Стариков представил инвестиционный проект стоимостью 29,5 миллиона рублей, 12 миллионов он намерен вложить сам, остальное — за счёт государственной помощи. Она выделяется по программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области.

— Средства гранта использую в первую очередь на приобретение 40 голов породистого молодняка. Куплю тракторы, машины для производства кормов и оборудование,
делится планами Геннадий Стариков.
Здесь всё будет усовершенствовано
Здесь всё будет усовершенствованоФото: Дмитрий Хатунцев

Молочным животноводством фермер занялся много лет назад, приобрёл заброшенное помещение в селе Ярославка. Грант на семейную ферму он уже получал прежде, но тогда сумма была более скромной. Животновод употребил её с пользой — увеличил поголовье, обеспечил производство качественных кормов, организовал производство молока ещё и в Мичуринском районе. По итогам 2020 года ему в очередной раз вручили диплом первой степени за наивысший надой молока среди фермерских хозяйств области.

Увеличение поголовья позволит нарастить выход продукции
Увеличение поголовья позволит нарастить выход продукцииФото: Дмитрий Хатунцев

На ферме Геннадия Старикова содержится 211 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 дойных коров. По данным на июль, с начала года в хозяйстве надоили почти 442 тонны молока. После увеличения поголовья и использования нового оборудования показатели увеличатся, качественного молока на Тамбовщине станет больше.

Автор:Дмитрий Хатунцев