Лента новостей
АПК30 июля 2021, 15:05

В Никифоровском районе убрали пятую часть зерновых

Сельхозпредприятия и фермеры района полностью скосили и обмолотили посевы гороха, активно убирают ячмень, приступили к обмолоту пшеницы. Из-за дождей работы приходится приостанавливать.

Зерноуборочный комбайн на  ячменном поле
Зерноуборочный комбайн на ячменном полеФото: Дмитрий Хатунцев

Как подсчитали в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия, всего никифоровские аграрии вырастили в этом году зерновые и зернобобовые культуры на площади 42 тысячи гектаров. Это меньше, чем в прошлом году. Причина сокращения площадей заключается в гибели значительной части посевов озимых культур в конце перезимовки.

В районе выращивают озимую и яровую пшеницу, ячмень, кукурузу, а также горох, овёс и гречиху. Уборочные работы в этом сезоне начались рано — в середине июля, однако продвигаются довольно медленно.

— Первым делом мы убрали горох, а затем перегнали комбайны на ячмень. Но работу пришлось приостанавливать из-за выпавшего дождя,
сообщил агроном Сергей Горелов.
В хозяйстве Виталия Попова для животных заготовили гороховую солому
В хозяйстве Виталия Попова для животных заготовили гороховую соломуФото: Дмитрий Хатунцев

Наиболее активно убирают урожай в ООО «Центральное» и на семенных полях Екатерининской опытной станции. Там обмолотили уже 41 и 37 процентов посевов соответственно. Не отстают от лидеров и отдельные фермеры. В других хозяйствах доля убранных полей колеблется в пределах 10-24 процентов.

Средняя по району урожайность зерновых и зернобобовых культур пока не превышает 29 центнеров с гектара. Это примерно на 20 центнеров с гектара меньше прошлогодних результатов. Однако по мере выхода техники на другие, более продуктивные участки, средняя урожайность может стать заметно выше.

Автор:Дмитрий Хатунцев