Лента новостей
АПК5 апреля 2022, 15:05

Житель никифоровского села получил грант на овощеводство

Сергей Солопов победил в конкурсе проектов по программе «Агростартап». С помощью грантовой поддержки он планирует выращивать овощи в селе Старое Сабурово.

Сергей Солопов намерен выращивать лук, картофель и корнеплоды
Сергей Солопов намерен выращивать лук, картофель и корнеплодыФото: Дмитрий Хатунцев

Размер гранта, который начинающий овощевод получит на развитие хозяйства, превышает 1,7 миллиона рублей. По условиям программы «Агростартап» обладатель гранта должен задействовать также собственные средства.

— Собираюсь купить технику для обработки почвы и ухода за овощами. Выращивать буду картофель, морковь, лук и столовую свёклу — что называется, борщевой набор. Мою продукцию смогут приобретать жители Никифоровского и других районов,
сказал участник конкурса.

В распоряжении Сергея Солопова 77 соток земли в селе Старое Сабурово. Овощи он планирует выращивать в открытом грунте.

Проект Сергея Солопова в конкурсе «Агростартап» вошёл в число 7 победителей из 20 претендентов, которые пробовали свои силы.

Отбор претендентов на получение гранта
Отбор претендентов на получение гранта Фото: архив областного управления информационной политики

Как сообщили в управлении сельского хозяйства области, общая сумма господдержки начинающим фермерам превысила 52 миллиона рублей, это деньги федерального и регионального бюджетов. Их используют на покупку техники, молодняка, пчелосемей, ульев, строительство помещений.

Программа «Агростартап» реализуется на Тамбовщине с 2019 года. Никифоровские фермеры не раз становились её участниками, получая гранты на развитие мясного и молочного животноводства, на разведение пчёл.

Автор:Дмитрий Хатунцев