Лента новостей
АПК16 апреля 2022, 15:05

В хозяйствах Никифоровского района приступили к севу яровых культур

Первыми вышли на поля посевные агрегаты ООО «Агро Виста Тамбов» и отдельных фермерских хозяйств. Также работники большинства сельхозпредприятий района подкармливают озимые и боронуют зябь.

Подготовка почвы к посеву
Подготовка почвы к посевуФото: Дмитрий Хатунцев

По данным управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района, в ООО «Агро Виста Тамбов» начали сеять озимую пшеницу. Всего этой культурой земледельцы намерены занять более 10 тысяч гектаров.

— В 2022 году во всех категориях хозяйств предстоит провести яровой сев на площади свыше 48 тысяч гектаров. Для проведения комплекса весенних полевых работ задействованы более 300 человек,
сказал начальник районного сельхозуправления Сергей Алесин.

Помимо пшеницы, аграрии планируют посеять более 7,6 тысячи гектаров ячменя, 1,8  — кукурузы на зерно, 10,8 — подсолнечника, 2,8 — сахарной свёклы, 12,3 тысячи гектаров сои, а также лён, рапс, овёс, горох и другие культуры.

Осенью 2021 года в районе посеяли более 23 тысячи гектаров озимых. Посевы нормально пережили зимовку и для усиленного роста весной нуждаются в подкормке азотными удобрениями. Эту работу в хозяйствах в первые дни после выхода в поле провели примерно на 6 тысячах гектаров.

Озимые посевы после подкормки азотом
Озимые посевы после подкормки азотомФото: Дмитрий Хатунцев

Потребность хозяйств района в семенах на весну составляет почти 4,3 тысячи тонн. Необходимый объём посевного материала в хозяйствах имеется. Перед посевом семена обрабатывают протравителями, чтобы защитить всходы от вредителей и болезней.

Техники, горючего и средств химизации в сельхозпредприятиях достаточно. Погода благоприятствуют проведению работ. Аграрии надеются, что смогут провести посевную в полном объёме и оптимальные сроки.

Автор:Дмитрий Хатунцев