Лента новостей
АПК12 августа 2022, 15:05

Полеводы Никифоровского района убрали около половины зерновых

По данным на четверг, 11 августа, зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах района обмолотили на 48 процентах площади. Уборочные работы продолжаются, и сейчас эта цифра ещё выше.

Уборка озимой пшеницы
Уборка озимой пшеницыФото: Дмитрий Хатунцев

Всего никифоровские аграрии намолотили более 106 тысяч тонн зерна. Ожидается, что к концу уборочной, если не подведёт погода, эта цифра увеличится почти вдвое. Основную массу собранного зерна — свыше 83 тысяч тонн обеспечили посевы озимой пшеницы, которую убрали на 72 процентах площади.

— Урожайность озимой пшеницы в среднем по хозяйствам района составляет 49,2 центнера с гектара, ячменя — 39,5 центнера. Яровую пшеницу начали убирать только в некоторых КФХ. Там она 39,4 центнера с гектара. Средняя урожайность по всем зерновым и зернобобовым культурам достигает 46,5 центнера с гектара,
сообщили в районном сельхозуправлении.

Стоит отметить, что урожайность в районе заметно выше областных показателей. В среднем тамбовские земледельцы намолачивают по 42 центнера с гектара. 

Из бункера комбайна — в кузов автомобиля
Из бункера комбайна — в кузов автомобиляФото: Дмитрий Хатунцев

Особенно высока урожайность озимой пшеницы в отдельных никифоровских хозяйствах. В агрофирме «Свобода» намолотили по 63 центнера с гектара, в ООО «Никифоровское» — 55,6 центнера. В этих хозяйствах озимые убрали полностью. В ООО «Агро Виста Тамбов» и ООО «Агропродукт» уборка озимой пшеницы продолжается. Там намолачивают по 58 и 54,5 центнера с гектара соответственно.

Работникам сельхозпредприятий ещё предстоит убрать больше трети посевов ячменя, яровую пшеницу, кукурузу на зерно, овёс и другие культуры. В хозяйствах уже начинают готовить почву для сева озимых культур, который начнётся через несколько недель.

Автор:Дмитрий Хатунцев