Лента новостей
АПК25 октября 2022, 17:10

Максим Егоров: «Мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года»

Тамбовские аграрии собрали с полей региона порядка 4,2 миллиона тонн зерна, не считая кукурузы. Урожай зерновых культур собран с 88 процентов посевных площадей при средней урожайности свыше 41 центнера с гектара.

Уборка зерновых в одном из фермерских хозяйств Никифоровского района
Уборка зерновых в одном из фермерских хозяйств Никифоровского районаФото: архив редакции
— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжается сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
сказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

Погодные условия сегодня не радуют аграриев. Дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур. Однако Тамбовщина уже на сегодняшний день внесла весомый вклад в общероссийскую копилку продовольственной безопасности страны.

В Никифоровском районе продолжается уборка технических культур. Аграриям удалось убрать по 40 процентов посевных площадей сахарной свёклы и сои, 20 процентов — подсолнечника. 195 тысяч тонн зерна намолотили полеводы района. Но эта цифра не окончательная, она  изменится в сторону увеличения, так как работникам сельхозпредприятий района ещё предстоит убрать 4,6 тысячи гектаров кукурузы.

Посевы подсолнечника в ООО «Никифоровское»
Посевы подсолнечника в ООО «Никифоровское»Фото: Дмитрий Хатунцев

Импульс для развития получило производство масличных культур в регионе. Правительство Российской Федерации направит Тамбовской области более 190 миллионов рублей на поддержку выращивания рапса и сои. Эти культуры — основа для кормовой базы в животноводстве, также они экспортируются в другие регионы России. 

Деньги будут направлены в область в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК». Получателями субсидии станут сельские товаропроизводители, занимающиеся выращиванием сои и рапса. Поддержка позволит нарастить объёмы производства масличных культур на 75 тысяч тонн. По итогам прошлого года Тамбовская область занимает 3 место в ЦФО и 5 — в России по производству сои. 

Автор:Елена Шамаева