Лента новостей
АПК5 декабря 2022, 15:05

Передовиков аграрного производства наградили в Никифоровском районе

Торжественная церемония прошла в районной администрации. В числе награждённых — руководители предприятий агропромышленного комплекса, работники хозяйств, перерабатывающей промышленности, фермеры и другие специалисты.

Евгений Голенков вручает награды передовикам
Евгений Голенков вручает награды передовикамФото: Дмитрий Хатунцев

Аграриев поздравил глава района Евгений Голенков. Он сообщил о производственных показателях, которых достигли в этом сезоне полеводы, животноводы и переработчики. Напомнил о значении аграрной отрасли для экономики области и района.

— Наши хлеборобы, животноводы, работники перерабатывающих предприятий уверенно достигают высоких результатов в современных условиях. Ежегодно многие работники АПК района заслуженно получают правительственные и ведомственные награды за свой труд,
отметил Евгений Голенков.
Участники церемонии
Участники церемонииФото: Дмитрий Хатунцев

Глава района обратил внимание на то, что агропромышленный комплекс — это отрасль с наибольшими объёмами инвестиций. Средства на развитие предприятий направляются как из собственных доходов, так и из бюджетов всех уровней.

Это позволяет повышать технологический уровень производства наращивать объёмы выпуска сельскохозяйственной и пищевой продукции, улучшать её качество. Один из источников финансирования малых сельхозпредприятий — программа «Агростартап». В этом году никифоровские фермеры стали лидерами региона в её реализации.

Государственная поддержка позволяет аграриям осваивать новые направления производства. Так, за последние годы в районе появилось мясное животноводство, овощеводство закрытого грунта, промышленное садоводство.

Награды — достойным
Награды — достойнымФото: Дмитрий Хатунцев

Евгений Голенков вручил аграриям, которые достигли особенно высоких успехов в работе, награды — почётные грамоты и благодарственные письма от руководства области и района, юбилейные медали в честь 85-летия Тамбовщины.

— Работал и буду дальше работать на благо района. Хочу поздравить с праздником всех коллег, которые сейчас присутствуют в этом зале или находятся на рабочих местах!
сказал руководитель ООО «Брахросагро» Михаил Данилкин.

Сезон 2022 года, по мнению аграриев, выдался непростым. Дождливая погода в течение всей осени не позволяла завершить уборку технических культур. Земледельцы продолжают убирать урожай сои и подсолнечника. При этом цены на многие виды сельхозпродукции снизились.

Абдулкадир Рамазанов поделился с коллегами секретом успеха
Абдулкадир Рамазанов поделился с коллегами секретом успехаФото: Дмитрий Хатунцев
— Мы на фоне других хозяйств чувствуем себя богатыми, потому что у нас есть коровы. Цена на молоко, в отличие от продуктов полеводства, в этом году повысилась. Поэтому прошу коллег обратить внимание на развитие животноводства, чтобы ваши предприятия развивались более сбалансированно,
поделился секретом успеха генеральный директор АО «Голицыно» Абдулкадир Рамазанов.

Работники районного Дома культуры и воспитанники детской школы искусств подготовили для аграриев музыкальные номера. Участники праздничной встречи вернулись на рабочие места в приподнятом настроении.

Работники ООО «Агротехнологии»
Работники ООО «Агротехнологии»Фото: Дмитрий Хатунцев
Автор:Дмитрий Хатунцев