Лента новостей
АПК6 января 2023, 15:05

«У каждого свой характер». Житель Никифоровского района 30 лет разводит кроликов

Водитель из посёлка Дмитриевка Юрий Кобозев держит кроликов пород фландр и шиншилла. Животных он выращивает ради мяса, однако отмечает, что каждое из них отличается индивидуальными чертами характера.

Юрий Кобозев с ушастым символом 2023 года
Юрий Кобозев с ушастым символом 2023 годаФото: Дмитрий Хатунцев

В настоящее время у кроликовода только восемь животных — оставляет на зиму лишь маточное поголовье, чтобы расходовать меньше корма и снизить риск вспышек болезней. Весной кролики принесут потомство, и домашняя ферма вновь увеличится.

— Когда-то держал очень много кроликов — до нескольких сотен. Но однажды вспыхнула эпизоотия и больше 150 голов погибли. С тех пор так много уже не развожу,
поясняет Юрий Кобозев.

Животные у него мясных пород — фландр и шиншилла. Первые из них особенно крупные, породистого самца не так-то просто поднять и взять на руки. Тем более что он не слишком доволен фамильярным обращением и отчаянно брыкается.

Кролик породы шиншилла
Кролик породы шиншиллаФото: Дмитрий Хатунцев
— У каждого из них свой характер. Попадаются агрессивные кролики, при случае могут укусить. А есть дружелюбные, которые становятся совсем ручными. Но стараюсь слишком сильно к ним не привязываться, так как рано или поздно животных приходится забивать на мясо. По этой же причине и кличек им не даю,
говорит кроликовод.

Питаются кролики травой, зерном, корнеплодами и другими растительными кормами. На зиму Юрий заготавливает для них сено. По его словам, траву косит, где придётся. Например, во время субботников в парках посёлка обычно получается набрать пару мешков травы. А зерно приходится покупать.

— Внучата очень любят кроликов — помогают ухаживать за ними, кормят с рук. Особенно радуются, когда появляются маленькие крольчата, тогда вовсе от клеток готовы не отходить,
улыбается Юрий.
Каждодневный уход за животными приучает к дисциплине
Каждодневный уход за животными приучает к дисциплинеФото: Дмитрий Хатунцев

Помимо кроликов он выращивает и другую живность. Голуби — тоже давняя страсть. В просторной голубятне воркуют десятки птиц с самым разным окрасом перьев и сложением. По двору бродят куры и утки. Разведением животных Юрий Кобозев занимается всю сознательную жизнь, а кроликов держит уже 30 лет.

Автор:Дмитрий Хатунцев