Лента новостей
АПК27 февраля 2023, 15:12

Тамбовская область в числе лидеров по производству комбикормов

Как сообщили в Минсельхозе региона, Тамбовщина занимает 4 позицию в рейтинге регионов ЦФО по производству комбикормов. Это важный фактор развития животноводства.

Взвешивание витаминных добавок для  комбикорма
Взвешивание витаминных добавок для комбикормаФото: Дмитрий Хатунцев

За 2022 год в области произвели около 1,3 миллиона тонн комбикормов. С таким показателем Тамбовщина занимает четвертую позицию в рейтинге регионов Центрального федерального округа.

— В нашей области сформирована стабильная сырьевая база для производства комбикорма. Десять крупных производств изготавливают полнорационные корма для животных. Это позитивно влияет на развитие животноводства. В перспективе производство комбикормов будет расширяться,
отметил Глава области Максим Егоров.
Доля комбикорма для свиней составляет 43% от общего объёма
Доля комбикорма для свиней составляет 43% от общего объёмаФото: Дмитрий Хатунцев

В структуре производства комбикорма более половины приходится на выпуск комбикорма для птиц — более 700 тысяч тонн. На втором месте по производимым объёмам комбикорма для свиней — более 43%. Также в области выпускают комбикорм для крупного рогатого скота, кроликов.

Предприятия АПК Никифоровского района также имеют мощности для производства комбикормов. Собственные корма для молочного скота производят в АО «Голицыно». В ООО «Центральное» в 2022 году инвестировали 21,4 миллиона рублей в реконструкцию комбикормового цеха.

Приготовление кормосмесей для КРС в АО «Голицыно»
Приготовление кормосмесей для КРС в АО «Голицыно»Фото: Дмитрий Хатунцев
Автор:Дмитрий Хатунцев