Лента новостей
АПК9 июня 2023, 11:57

Овощевод создал тепличное хозяйство в Никифоровском муниципальном округе за счёт государственного гранта

Житель города Тамбова Михаил Бородин создал тепличное хозяйство в селе Дмитриевка и занялся выращиванием овощей. Осуществить замысел ему помог грант «Агростартап».

Михаил Бородин с продукцией своего хозяйства
Михаил Бородин с продукцией своего хозяйстваФото: Екатерина Бородина

Пока тепличное хозяйство Михаила Бородина производит только один вид продукции — огурцы. Первый урожай овощевод получил в мае этого года. Продукцию реализует на рынках областного центра под маркой «Бородинский хутор».

— В день сейчас собираю по 150-200 килограммов огурцов. Выращиваю такие сорта, как Атлет, Герман, Маэстоза. Последний мне особенно нравится — огурцы вырастают некрупные, сантиметров по 10 в длину, с тёмно-зелёной кожицей и хрустящей, без горечи, мякотью. Покупатели поначалу обходили их стороной из-за слишком тёмного цвета, но потом распробовали. Уже появились постоянные клиенты,
поделился первыми успехами Михаил Бородин.

Грант по программе «Агростартап» он получил в 2022 году. На средства господдержки купил теплицу и всё необходимое для выращивания овощей. Хозяйство создал в селе Дмитриевка, где семья Михаила ранее приобрела дом с участком земли.

Теплица в селе Дмитриевка
Теплица в селе ДмитриевкаФото: Екатерина Бородина
— Профессия у меня техническая, но работать с землёй всегда нравилось. Помогал родителям выращивать на огороде огурцы, помидоры и другие овощи. Давно мечтал о собственном деле. Когда узнал о программе «Агростартап», решил попробовать принять участие. Привлекло то, что государство оказывает помощь на начальном этапе создания хозяйства,
рассказал Михаил.

Начинающему предпринимателю улыбнулась удача — на конкурсном отборе его проект сочли достойным государственной поддержки. Михаил получил грант и взялся за осуществление замысла. По его словам, избежать многих ошибок в начале пути помогли советы местных фермеров.

Но всё же совсем без проблем не обошлось. Для того чтобы теплица работала круглый год, нужно было оборудовать её газовым отоплением. Овощевод рассказал, что подал документы на газификацию сразу же после получения гранта, но дело затянулось, и запустить теплицу удалось на три месяца позже, чем рассчитывал. В итоге томаты высадить не успел, так что пока пришлось ограничиться огурцами.

Первый урожай
Первый урожайФото: Екатерина Бородина

В настоящее время площадь закрытого грунта в хозяйстве составляет 500 квадратных метров. Но овощевод уверен, что это только начало. Он планирует поставить ещё две теплицы, увеличить объём производства, чтобы можно было работать с оптовыми базами и расширить ассортимент продукции.

— Правда, никак не могу найти людей для работы в теплицах. Местные жители сейчас заняты в поле. Может быть, ближе к зиме они освободятся, и кто-то из них согласится поработать в моём хозяйстве,
выразил надежду Михаил.

По словам овощевода, огурцы он выращивает без применения пестицидов. Два из трёх сортов — самоплодные, а Атлет требует опыления насекомыми. Эту работу Михаил Бородин поручил семейству шмелей, которых поселил в теплице. Считает, что достоинство опылённых насекомыми огурцов заключается в повышенном количестве витаминов и микроэлементов, которые содержатся в семенах.

Профессиональный опылитель за работой
Профессиональный опылитель за работойФото: Екатерина Бородина
Автор:Дмитрий Хатунцев