Лента новостей
АПК11 марта , 12:01

Зачем животным нужны паспорта, рассказали никифоровские ветеринары

Владельцы домашних животных могут оформить ветеринарно-санитарные паспорта на своих питомцев. О том, зачем нужны подобные документы, рассказали специалисты Никифоровской станции по борьбе с болезнями животных.

Зачем животным нужны паспорта, рассказали никифоровские ветеринары
Фото: freepik.com

По мнению ветеринаров, паспорт стоит оформить на животное, даже если оно не породистое, и хозяин не планирует ехать с ним за границу или участвовать в международных выставках.

— Ветеринарный паспорт содержит фактические и медицинские данные о животном — его описание, в том числе пол, кличку, окрас, возраст, а также даты вакцинации и дегельминтизации, препараты, которыми они проводились, сведения о хирургических вмешательствах, если таковые были, и другие данные,
пояснили на ветстанции.

В паспорте животного также указывают сведения о владельце, данные об идентификации и регистрации питомца. Достоверность информации ветеринарный врач заверяет своей подписью и печатью ветеринарного учреждения.

— Паспорта могут быть не только у отдельных животных — собак, кошек, лошадей и прочих. Ветеринарно-санитарные паспорта заводят также на пасеки, личные подсобные хозяйства,
отметили никифоровские ветеринары.

Они разъяснили, что наличие ветеринарно-санитарного паспорта способствуют достоверному учёту животных. Сведения, которые содержит документ, помогают ветработникам при проведении противоэпизоотических и профилактических мероприятий, а также повышают эффективность экстренной помощи животным.

Автор:Дмитрий Хатунцев