Основной темой совещания под председательством министра сельского хозяйства области Алёны Сытовой стали различные меры государственной поддержки, которые предоставят садоводам в 2026 году.
Поддержку садоводческой отрасли будут оказывать по нескольким направлениям. Одно из них — выделение субсидий на закладку многолетних насаждений, создание питомников, уход за плодоносящими садами и саженцами.
Также садоводческим хозяйствам окажут государственную поддержку при заключении страховых договоров. Как пояснили в министерстве, Тамбовская область относится к числу регионов с рискованным земледелием, поэтому агрострахование с господдержкой — один из важнейших механизмов управления рисками садоводческой отрасли.
Участников совещания в первую очередь интересовала практическая сторона дела. Они задали немало вопросов сотрудникам министерства и получили необходимые разъяснения — узнали о порядке представления документов для получения господдержки, уточнили различные правовые аспекты.
Также садоводы обсудили планы на 2026 год. В первую очередь речь шла о закладке многолетних насаждений и питомников предстоящей весной. Садоводам осталось дождаться, когда растает снег, и приступать к посадочным работам. В настоящее время они заняты обрезкой деревьев.
Напомним, что в Никифоровском округе старейшее из действующих садоводческих хозяйств — КФХ Алексея Сергеева, где имеются питомник и плодоносящий сад. Фермер Сергей Чувилькин из села Сабуро-Покровское заложил плантацию земляники. Никифоровские садоводы пользуются всеми доступными мерами господдержки.