Лента новостей
Культура1 декабря 2020, 20:01

В Никифоровском районе возобновил работу кинозал

Фото: Дмитрий Хатунцев, Никифоровский РДК
Фото: Дмитрий Хатунцев, Никифоровский РДК

После длительного перерыва возобновил работу кинозал Никифоровского районного Дома культуры. Сеансов не было с марта, а в конце ноября показы фильмов возобновили.

Кинозал оборудовали на средства программы Фонда кино. Открыли его в конце 2016 года. С тех пор там регулярно демонстрировали фильмы для детей и взрослых в хорошем качестве. Жители посёлка Дмитриевка и других населённых пунктов района стали охотно ходить в кино.

В Никифоровском районе возобновил работу кинозал

Однако с середины марта кинозал приостановил сеансы в связи с ремонтными работами. Затем в области ввели ограничения на работу ряда учреждений из-за угрозы распространения коронавируса, собирать людей на киносеансы временно запретили.

- Весной у нас шёл ремонт на сцене, поэтому показов не было. Когда ремонтные работы закончили, уже действовали ограничения из-за пандемии. Потом сломался проектор, и когда запрет на сеансы сняли, сразу возобновить работу кинозала мы не могли. Но теперь, наконец, оборудование в порядке и можно снова показывать кино, - отметила директор РДК Ирина Каданцева.

Опасность заражения коронавирусом пока никуда не делась, поэтому в настоящее время киносеансы возможны лишь с соблюдением необходимых мер безопасности. Помещение регулярно проветривается, а все поверхности дезинфицируются. Зрители обязаны приходить в масках, использовать антисептические средства и по возможности соблюдать дистанцию не менее 1,5 метра.

В кино нельзя приносить еду и напитки. При температуре тела выше 37 градусов, наличии симптомов респираторных заболеваний зрителям рекомендуют оставаться дома и смотреть фильмы по телевизору или в онлайн-кинотеатрах.

- Зал во время сеанса не должен заполняться зрителями более чем на 25 процентов. Но у нас и до пандемии редко бывало больше, поэтому обеспечить соблюдение этого условия нетрудно, - рассказала Ирина Каданцева.

После возобновления работы зала в нём начали показывать кинокартины для разных возрастных категорий зрителей и на разный вкус. Это и сборники мультфильмов, и фэнтези для просмотра всей семьёй, а также комедии и спортивная драма о судьбе чемпионки по фехтованию на саблях.