Лента новостей
Культура18 февраля 2021, 16:04

Библиотекам Никифоровского района подарили 300 книг

Фото: Никифоровская МЦБ
Фото: Никифоровская МЦБ

Читатели библиотек Никифоровского района присоединились к акции «Подарю книгу» (0+). Её приурочили к Международному дню дарения книг, который отмечается 14 февраля.

В акции приняли участие читатели центральной библиотеки, отдела семейного чтения, детской библиотеки и большинства сельских филиалов. Они поделились книгами из собственных коллекций, которые теперь доступны для всех желающих.

- Всего в этот день библиотечной сети района читатели подарили около 300 книг. В основном это художественная литература, но есть и несколько научно-популярных изданий. Мы впервые настолько масштабно отметили День книгодарения. Считаю, что акция удалась. Постараемся проводить её и впредь, - говорит директор Никифоровской межпоселенческой центральной библиотеки Людмила Каданцева.

К празднику, который объединяет всех, кто любит читать и дарить книги, присоединились и читатели Вырубовского сельского библиотечного филиала. Библиотекарь Светлана Чердакова уверена, что все подаренные книги обязательно найдут своего читателя.

В библиотеку села Екатеринино в этот день с подарками пришла только одна читательница - местная жительница Анастасия Половнева. Девушка пополнила библиотечный фонд на несколько томов из своего личного собрания. Библиотеку регулярно посещают многие жители села - от пенсионеров до школьников. Читают художественную литературу, периодические издания.

- Книги библиотеке дарят часто. Но делают это читатели в течение всего года, не дожидаясь специальных акций. Поэтому в Международный день книгодарения у нас оказалась всего одна участница, её желание подарить книги библиотеке удачно совпало с акцией, - поясняет заведующая Екатерининским филиалом Алёна Коршунова.

Международный день дарения книг отмечается ежегодно, начиная с 2012 года. Инициатором его появления стала американка Эмми Бродмур, основательница сайта детской книги. Акция стала популярна во всём мире.