Лента новостей
Культура15 января 2022, 15:05

Улицы села в Никифоровском районе украсили праздничной иллюминацией

Жители села Екатеринино к Новому году подсветили гирляндами дома изнутри и снаружи. Заодно украсили заборы, деревья во дворах. Иллюминация помогла создать праздничное настроение.

Новогодняя сказка в Екатеринино
Новогодняя сказка в ЕкатерининоФото: Валентина Гераськина

Особенно ярко сияют вечерами дома на улицах Фёдоровская и Юбилейная. По словам жителей, на свет гирлянд нередко сворачивают автомобили с проходящей неподалёку региональной трассы: водителям и пассажирам не жалко потратить время, чтобы полюбоваться подсветкой. Приходят и жители соседних улиц.

— От красоты, которую они создали, невозможно оторвать глаз! Камера не передаёт всего объёма такого количества огней. В реальности всё сверкает, искрится не точками, как на фото, а объёмно. Спасибо всем, кто в эти новогодние дни дарил нам праздник!
поблагодарила односельчан заведующая местным филиалом ДК Валентина Гераськина.
Семья Топильских умеет создавать праздничное настроение
Семья Топильских умеет создавать праздничное настроениеФото: Валентина Гераськина

По словам жительницы с улицы Фёдоровская Светланы Топильской, они с мужем Виктором украшают дом гирляндами не впервые. Стараются сделать иллюминацию ярче и красивее. К ним с каждым годом присоединяется всё больше соседей.

— В праздник хочется порадовать не только себя, но и других. На Новый год ко многим жителям села приезжают дети и внуки. Приходят посмотреть на нашу иллюминацию, благодарят,
призналась жительница с улицы Фёдоровской Галина Бельская.

Обходятся новогодние украшения недёшево. По словам екатерининцев, одна большая гирлянда может стоить от 2 до 8 тысяч рублей. Однако жители села тратятся, чтобы сделать праздники ярче и радостнее.

Дом Галины Бельской преобразился к праздникам
Дом Галины Бельской преобразился к праздникамФото: Валентина Гераськина
— Считаю, что такие расходы оправданы. Каждый вечер возвращаюсь с работы — смотрю и любуюсь,
сказала Галина Бельская.

Гирлянды на домах в Екатеринино продолжат сиять до Крещения. Затем их снимут и уберут на хранение, чтобы вновь украсить улицы села в будущем году. Иллюминацию в дни праздников можно увидеть и в других населённых пунктах Никифоровского района.

Автор:Дмитрий Хатунцев