Лента новостей
Культура4 января 2023, 15:05

Новогодняя выставка проходит в Никифоровском краеведческом музее

Выставка изделий ручной работы на новогоднюю и рождественскую тематику называется «В снежном царстве, в морозном государстве» (0+). На ней представлены произведения детей и взрослых жителей Никифоровского района.

Надежда Шустова с символом года
Надежда Шустова с символом годаФото: Дмитрий Хатунцев

Экспонатов на выставке не слишком много, однако любой из них имеет отдельную историю и неповторимый характер. Сотрудницы краеведческого музея могут рассказать о каждой из вещей много интересного.

— Самая старая игрушка из представленных на выставке — заводная карусель ручной работы. Кто её автор, установить не удалось. Известно только, что ей больше 50 лет и привезли её из Москвы. Несколько фигурок потерялись, однако карусель до сих пор работает — если её завести, то она вращается и поёт,
сообщила директор музея Надежда Шустова.
Карусель работы неизвестного мастера действует спустя полвека
Карусель работы неизвестного мастера действует спустя полвекаФото: Дмитрий Хатунцев

Один из наиболее интересных и сложных в изготовлении экспонатов называется «Рождество». Рассматривать его можно долго — и ясли с новорождённым Христом, и загоны с животными, и различные мелкие детали. Сделала эту интересную вещь жительница посёлка Дмитриевка Екатерина Позднякова вместе с внуком.

Миниатюрные вязаные игрушки в виде ёлок, снеговиков и других персонажей передали на выставку из Детской школы искусств. Авторы — преподаватель Светлана Трубина и её ученики. Они связали игрушки на занятиях по декоративно-прикладному искусству.

Значительную часть экспозиции выставки составляют текстильные куклы. Большинство из них сшили сами сотрудницы музея. Это не просто экспонаты, а «живые» актёры — постоянные участники кукольных спектаклей, которые проходят в музее для младших школьников и детсадовцев. В их числе заяц — символ 2023 года.

Экспонаты из Детской школы искусств
Экспонаты из Детской школы искусствФото: Дмитрий Хатунцев
— Для одного из кукольных представлений требовались два зайца. Один был готовый — игрушка из магазина. Но второго не хватало, поэтому решила сшить сама. Что получилось, можно увидеть на выставке,
сказала Надежда Шустова.

Выставка продлится до середины января, так что каждый желающий житель и гость района имеет возможность с ней ознакомиться. А заодно и осмотреть постоянную экспозицию музея, в которой собраны старинные предметы быта жителей района, артефакты Великой Отечественной, Афганской и других войн, документы и фотоснимки.

Во время новогодних каникул краеведческий музей открыт 4, 5 и 6 января с 10:00 до 14:00. После Рождества он работает в обычном режиме.

Что за Новый год без Деда Мороза и ёлки
Что за Новый год без Деда Мороза и ёлкиФото: Дмитрий Хатунцев
Автор:Дмитрий Хатунцев