Лента новостей
Культура13 апреля 2023, 17:54

«Главное — не врать читателю». В Никифоровской библиотеке прошла встреча с известным тамбовским писателем

В Никифоровской центральной библиотеке состоялась встреча с руководителем Тамбовского отделения Союза писателей России Юрием Мещеряковым. Он рассказал о творческом пути, книгах и ответил на вопросы.

Юрий Мещеряков
Юрий МещеряковФото: Дмитрий Хатунцев

Творческая встреча Юрия Мещерякова с никифоровскими читателями стала частью фестиваля семейного чтения «Читаем вместе». Заведующая читальным залом Тамбовской областной универсальной научной библиотеки имени Александра Пушкина Татьяна Гордеева рассказала о фестивале и представила писателя участникам встречи, среди которых были взрослые читатели и семиклассники Никифоровской школы № 1 имени Героя России Александра Досягаева.

— Каждому поколению нашей страны приходится отстаивать своё имя, само право на существование. Вокруг так много лжи, что требуются большие усилия, чтобы осознать своё место в мире, понять значение истории нашего народа,
сказал писатель в начале выступления.

Свои слова он проиллюстрировал историческим экскурсом в далёкое прошлое, а затем вернулся к проблемам сегодняшнего дня и их отражению в литературном творчестве. Но начал с чтения не своих произведений, а со стихов друзей — военного корреспондента Юрия Беридзе, поэтов Донбасса Елены Заславской, Сергея Кривоноса, Елены Забайкальской, Ивана Нечипорука, Елизаветы Каплановой и других.

Читатели слушают стихи поэтов Донбасса
Читатели слушают стихи поэтов ДонбассаФото: Дмитрий Хатунцев

Юрий Мещеряков известен на Тамбовщине и за её пределами как писатель и общественный деятель. Он ветеран афганской войны, которой посвящены многие его произведения — «Панджшер навсегда» (16+), «Время мужчин» (16+), «Меморандум Платова» (16+) и другие. Он рассказал, что свои первые стихи написал в десять лет и посвятил 50-летию создания СССР. А к прозе обратился уже в зрелом возрасте.

— В конце 1990-х годов, когда мне было 37 лет, вдруг осознал, что Афганистан, образы боевых друзей уходят из памяти. Захотелось сохранить всё это, и я начал записывать воспоминания, которые стали первыми набросками для будущей книги. Рядом тогда не оказалось никого, кто мог бы понять, оценить, дать совет. Но всё-таки я стал писать дальше, и в итоге получился роман «Хроники Афганской войны», который во втором издании вышел под названием «Панджшер навсегда»,
рассказал Юрий Мещеряков.

За первой последовали другие книги — сборники рассказов и стихов. По признанию автора, они достаточно тяжелы эмоционально. Во время одной из встреч с однополчанами появилось желание написать что-то более лёгкое для восприятия, наполненное победами и приключениями. Так родился замысел книги «Меморандум Платова».

Книги Юрия Мещерякова
Книги Юрия МещеряковаФото: Дмитрий Хатунцев
— В её основу легли воспоминания моего боевого товарища. Он буквально чудом выжил в тяжелейшем бою, где остальные погибли. После этого его перевели в разведывательный батальон, служба в котором была не менее опасной и очень тяжёлой. Разведчиков перебрасывали из одной точки Афганистана в другую. Боевых эпизодов я записал с его слов очень много, добавил и собственных впечатлений,
пояснил автор.

Книга, над которой работает Юрий Мещеряков в настоящее время, посвящена медицинским работникам. Во время сбора материалов для книги писатель общался с большим количеством медиков, записывал их воспоминания о том, как приходилось работать в 1990-е. По его словам, остаётся найти время, чтобы осуществить задуманное.

Никифоровские читатели задали Юрию Мещерякову множество вопросов. Особенно активными оказались школьники. Автор отметил, что настолько заинтересованной и подготовленной публики не встречал давно. Семиклассников в первую очередь интересовали особенности писательского ремесла, творческий метод автора, его отношение к персонажам своих произведений.

Фото с юными читателями
Фото с юными читателямиФото: Дмитрий Хатунцев
— Всё, что написано за человеческую историю, написано прежде всего о людях. Именно от их личностей и характеров отталкиваюсь при создании своих произведений. Художественный вымысел, разумеется, тоже имеет право на существование. Зная человека, могу придумать его поступки и диалоги, если это требуется для сюжета, но они не будут противоречить правде. Главное — не врать, не обманывать читателя. Нельзя подменять то, что есть в жизни, тем, что ты об этом думаешь,
раскрыл основы своего метода Юрий Мещеряков.

По словам писателя, он любит всех героев своих произведений. Именно поэтому ему особенно трудно придумывать отрицательных персонажей. Совершать ошибки способен каждый — идеальных людей не бывает. Однако добро в человеке должно побеждать зло. Отрицательный персонаж для Мещерякова тот, кто не готов просить прощения, одержим гордыней.

— Про такого человека писать очень трудно. Невозможно понять, как он дальше жить собирается?
поделился эмоциями автор.
Автограф на память
Автограф на памятьФото: Дмитрий Хатунцев

Участников встречи также интересовало, как писатель придумывает имена персонажам. Как находит время для творчества при активной общественной деятельности. Что считает наиболее важным при создании романа. Юрий Мещеряков подробно и честно ответил на все заданные вопросы. У никифоровских читателей встреча оставила глубокие впечатления и заставила о многом задуматься.

Автор:Дмитрий Хатунцев