Лента новостей
Экология12 декабря 2021, 15:05

В никифоровском селе открыли кафе для птиц

Школьники из села Голицыно сделали и развесили на деревьях кормушки для пернатых. «Кафе для птиц» — так они назвали свои кормушки.

Птицы голодными не останутся
Птицы голодными не останутсяФото: архив Голицынского филиала Никифоровского РДК

Руководит юными натуралистами заведующая сельским ДК и педагог Голицынского филиала Никифоровской школы № 2 Валентина Выставкина. Она привлекла к помощи птицам и родителей школьников, которые помогали делать кормушки.

— Зимняя подкормка птиц — старая традиция. Первыми инициаторами её были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно чем-нибудь разжиться. Зимой даже типично лесные птицы начинают тянуться к жилищу. Голод заставляет их на время забыть о естественной осторожности, 
рассказала Валентина Выставкина.
«Мебель» для птичьего кафе
«Мебель» для птичьего кафеФото: архив Голицынского филиала Никифоровского РДК

«Кафе для птиц» открывают в Голицыно каждый год в декабре. Школьники мастерят кормушки, добавляют в них корм и наблюдают, какие пернатые прилетели за угощением.

Помощь зимующим в холодное время года — часть работы по экологическому воспитанию, которую ведёт Валентина Выставкина вместе с сотрудниками библиотечного и школьного филиалов.

Например, в апреле они отмечают День Земли. К этой дате готовят презентации на экологическую тематику, проводят другие мероприятия.

— Раньше мы ещё убирали мусор у истока речки Малая Шехманка, которая разделят сёла Голицыно и Спицино. Но сейчас она практически пересохла, 
сказала Валентина Выставкина.
Валентина Выставкина проводит экологическую викторину
Валентина Выставкина проводит экологическую викторинуФото: архив Голицынского филиала Никифоровского РДК

У школьников не так много возможностей для общения с природой. Земли вокруг села распаханы, значительных водоёмов поблизости нет.

На окраине села расположена база племхоза АО «Голицыно». На полях работает техника, на молочной ферме коров кормят и доят роботы.

Благодаря предприятию жители имеют стабильный доход. Хозяйство строит жильё для работников, помогает содержать и совершенствовать инфраструктуру.

Школьников в местном филиале учится больше, чем во многих других сёлах района. Педагоги и культурные работники стараются не только подготовить детей к работе на современном производстве, но и привить бережное отношение к природе.

Автор:Дмитрий Хатунцев