Лента новостей
Экология24 апреля 2022, 15:05

В никифоровском селе обосновалась семья аистов

Большие белые птицы с чёрной каймой на крыльях прилетели в село Старое Сабурово в Вербное воскресенье. Они принялись строить гнездо на опоре линии электропередач в самом центре села.

Постройка гнезда
Постройка гнездаФото: Татьяна Стародубова

Аисты облюбовали оживлённое место — рядом школа, Дом культуры, магазин, дорога. Жители сочли выбор их села аистами в качестве места гнездования добрым знаком и стараются не обижать новосёлов.

— У нас никогда не было аистов, для нас их появление — удивительное и радостное событие. Они такие здоровенные ветки таскают для постройки гнезда! Школьникам объясняю, чтобы не пугали их, не беспокоили. Пусть живут и выводят птенцов,
сказала педагог школьного филиала Татьяна Стародубова.

Поселившаяся в Старом Сабурово птичья пара относится к виду белых аистов. Это крупные птицы, размах крыльев которых может достигать двух метров, а вес — пяти килограммов. Их отличают длинные ноги, шея и клюв, белое оперение по всему телу, кроме чёрных крыльев и хвоста.

Гнёзда размером до метра и более аисты устраивают в лесах, прибрежных зарослях и в населённых пунктах — на опорах электропередач, крышах домов и других сооружениях. Весной самка откладывает 2-5, а иногда и больше яиц. Примерно месяц спустя из них вылупляются птенцы, которые нуждаются в заботе родителей, но быстро растут.

Пара аистов с зимовки в Африке может возвращаться в одно и то же гнездо много лет подряд. При этом жить птицы могут больше 20 лет, если не станут жертвой хищников или человека.

Питаются аисты лягушками, моллюсками, змеями, грызунами и крупными насекомыми вроде медведок, майских жуков и гусениц. Охотятся чаще всего на мелководных водоёмах.

Полёт аиста
Полёт аистаФото: Татьяна Стародубова
— На моей памяти это первый случай гнездования белых аистов в районе. У нас это очень редкий вид птиц. Их необходимо беречь и дать возможность спокойно вывести потомство,
отметил охотовед Владимир Жидков.

В России встречаются 3 вида аистов — белый, чёрный и дальневосточный. Белый аист обитает в западных областях страны и на Северном Кавказе. Также эта птица гнездится в некоторых странах Центральной и Западной Европы, на Ближнем Востоке и Средней Азии.

Почти повсеместно белый аист редкая птица, которая находится под охраной. Этот вид внесён в Красную книгу Тамбовской области наряду с ещё более редким чёрным аистом. Охотиться на аистов и разорять их гнёзда строго запрещено — за это могут привлечь к уголовной ответственности.

Нередко птицы гибнут и получают травмы, натыкаясь на линии электропередач и другие сооружения. Для спасения раненых аистов и осиротевших птенцов в России действуют реабилитационные центры, в которых работают неравнодушные любители природы.

Автор:Дмитрий Хатунцев