Лента новостей
Экономика23 ноября 2021, 15:05

В Никифоровском районе завершили уборку технических культур

Никифоровские аграрии полностью убрали подсолнечник и сахарную свёклу. Работы на посевах сои, льна, рапса и других культур завершили ранее.

Последние партии семян подсолнечника завозят на элеватор
Последние партии семян подсолнечника завозят на элеваторФото: Дмитрий Хатунцев

Подсолнечника в хозяйствах района намолотили 52,5 тысячи тонн, что примерно на 13 тысяч тонн больше прошлогоднего объёма.

Урожай сои превысил 24,6 тысячи тонн. В ООО «Агро Виста Тамбов» вырастили и собрали почти 2,6 тысячи тонн рапса.

— В районе продолжается уборка кукурузы. Её обмолотили на 73 % площади, собрали около 18,5 тысячи тонн зерна. Как только позволяет погода, работы продолжаются,
сообщили в районном сельхозуправлении.
Агроном  ООО «Агро Виста Тамбов» Андрей Чалый оценивает готовность рапса к уборке
Агроном ООО «Агро Виста Тамбов» Андрей Чалый оценивает готовность рапса к уборкеФото: Дмитрий Хатунцев

В ООО «Брахросагро» полностью завершили уборку. Хозяйство создано несколько лет назад на средства германского инвестора в селе Старое Сабурово Екатерининского сельсовета.

Урожайность зерновых в хозяйстве достигла 45 центнеров с гектара — почти на 10 центнеров выше, чем средняя по району. Причём 54 центнера с гектара намолотили озимой пшеницы, которая в ряде других хозяйств полностью погибла во время зимовки.

Старосабуровские земледельцы собрали хороший урожай технических культур. Подсолнечник и соя дали по 32 и 15,5 центнера с гектара соответственно.

Для хранения урожая в ООО «Брахросагро» имеется элеватор. Предприятие полностью обеспечено современной техникой для обработки земли, возделывания посевов и уборки урожая.

Уборочную технику в ООО «Брахросагро» поставили на зимнее хранение
Уборочную технику в ООО «Брахросагро» поставили на зимнее хранениеФото: Дмитрий Хатунцев
— ООО «Брахросагро» вносит значительный вклад в экономику района. В хозяйстве постоянно внедряют наиболее передовые технологии и в итоге получают высокие урожаи. Коллектив предприятия не останавливается на достигнутом, ставит перед собой новые задачи, стремится расширять ассортимент сельскохозяйственных культур,
отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Сергей Алесин.

Возглавляет хозяйство Михаил Данилкин. Ветеран войны в Афганистане, в составе воздушно-десантных войск штурмовал Кабул в 1979 году, участвовал в других боевых операциях.

Генеральный директор  ООО «Брахросагро» Михаил Данилкин 23 ноября отмечает день рождения
Генеральный директор ООО «Брахросагро» Михаил Данилкин 23 ноября отмечает день рожденияФото: Дмитрий Хатунцев

После военной службы Михаил Данилкин трудился в сельском хозяйстве и органах местного самоуправления, занимал должность главы района.

По мнению специалистов районного сельхозуправления, коллектив ООО «Брахросагро» под его руководством добивается высоких показателей.

Автор:Дмитрий Хатунцев