Лента новостей
Экономика26 апреля 2022, 17:10

Максим Егоров: «Ремонт и строительство дорог — наш безусловный приоритет»

Правительство РФ распределило между регионами дополнительные 120 миллиардов рублей на дорожное строительство. Тамбовской области из этих средств выделяется более 1,5 миллиарда рублей.

Максим Егоров: «Ремонт и строительство дорог — наш безусловный приоритет»
Фото: Дмитрий Хатунцев

Благодаря дополнительным финансовым вливаниям, к 2025 году в нормативное состояние должны быть приведены не менее 50 процентов дорог. Дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются  работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки.

Напомним, в текущем году в Тамбовской области в рамках различных программ и проектов запланирован ремонт 160 километров дорог, причём, по словам главы Тамбовской области Максима Егорова, упор будет сделан на дороги местного значения.

— Ремонт и строительство дорог — наш безусловный приоритет. Мы постоянно ведём работу по привлечению дополнительных средств в сферу дорожного строительства, и очередная федеральная субсидия, вне всяких сомнений, расширит наши возможности для приведения дорог Тамбовской области в нормативное состояние,
отметил Максим Егоров.

В Никифоровском районе из 540 километров дорог, пролегающих по его территории, лишь 160 километров имеют твёрдое покрытие. Причём большая часть асфальтированных путепроводов требует серьёзного ремонта. Так, дорога областного значения, ведущая в населённый пункт Вырубово, находится в очень плохом состоянии, однако в план капремонта на этот год, она, к сожалению, не попала.

В 2021 году в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог» были выполнены мероприятия по содержанию 161,1 километра дорог общего пользования районного значения на сумму 12 334,9 тыс. руб. и ремонт части автодороги «Дмитриевка — Вырубово — Старое Сабурово» на сумму 6500,0 тыс. руб.

Выделение дополнительных средств региону даёт никифоровцам надежду на то, что и в нашем районе ремонт дорог будет продолжен в этом году.

Автор:Елена Шамаева