Лента новостей
Экономика26 января 2023, 09:04

Самыми активными в регионе пользователями Wi-Fi-доступа оказались жители никифоровского села

«Ростелеком» назвал самые популярные в 2022 году точки публичного доступа в интернет в Тамбовском регионе. По количеству сессий и показателям трафика первое место принадлежит селу Голицыно Никифоровского района.

Село Голицыно
Село ГолицыноФото: Дмитрий Хатунцев

В селе Голицыно ежемесячно производилось более 1,1 тысячи подключений к сети со средним трафиком 115 мегабайт каждое. Об этом со ссылкой на «Ростелеком» сообщило региональное информационное агентство ТОП68.

Точки доступа Wi-Fi организованы в малонаселённых пунктах, где проживает от 250 до 500 человек, в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). Проект реализуют Минцифры России и «Ростелеком».

— Бесплатный Wi-Fi по программе УЦН позволяет жителям малых населённых пунктов региона получать государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате. За минувший год в сёлах, деревнях и посёлках области мы зарегистрировали порядка 450 тысяч сессий с общим трафиком более 266 терабайт. Этот объём данных сопоставим, например, с закачкой 133 тысяч фильмов в формате Full HD,
отметил заместитель директора — технический директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Виктор Шведов.
Данные с камер и сведения с датчков о состоянии коров передаются по интернету на контрольный пульт роботизированной фермы АО «Голицыно»
Данные с камер и сведения с датчков о состоянии коров передаются по интернету на контрольный пульт роботизированной фермы АО «Голицыно»Фото: Дмитрий Хатунцев

Для подключения к интернету через точку доступа УЦН нужно включить на мобильном устройстве Wi-Fi, запустить поиск доступных сетей, выбрать в предложенном списке Rostelecom UUS. Затем пройти идентификацию одним из трёх способов: с помощью смс-сообщения, через портал госуслуг (при наличии регистрации) или с помощью звонка на бесплатную горячую линию.

Активность жителей никифоровского села в использовании точки доступа во многом объясняется тем, что там действует роботизированная ферма АО «Голицыно» и строится жильё для работников. Это привлекает в село молодых специалистов, которые умеют обращаться с современной техникой и постоянно пользуются интернетом.

Автор:Дмитрий Хатунцев