Как пояснил глава области Евгений Первышов, причинами перебоев стало перераспределение географии поставок топлива. Перебои вызвали повышенный спрос, который, в свою очередь, стал дополнительным препятствием для исправления ситуации.
В условиях, когда на заправки не успевали подвозить топливо и там скапливались длинные очереди, на АЗС «Роснефти» пришлось ввести временные ограничения на отпуск горючего не более 30 литров на одно транспортное средство. Также запретили заливать бензин и дизтоплива в канистры и прочую тару.
Возникшим дефицитом немедленно воспользовались некоторые владельцы частных автозаправочных станций, которые существенно взвинтили цены на топливо. Спекулянтами в настоящее время занимается Федеральная антимонопольная служба.
В Никифоровском округе положение с топливом такое же, как и на остальной территории области. Как пояснил первый заместитель главы администрации округа Андрей Прокофьев, на частных АЗС горючее пока не отпускают, но на сетевых заправках вдоль трассы Р-22 бензин есть.
Также он отметил, что вывоз мусора, дорожные и сельскохозяйственные работы ведутся в штатном режиме, перебои их не затронули. Также на АЗС в любом случае сохраняют неприкосновенный запас топлива для автомобилей оперативных служб — скорой помощи, пожарных, полиции.
С жалобами на отмену автобусных рейсов в администрацию округа (по состоянию на 26 июня) никто не обращался. На автовокзалах «Северный» города Тамбова и «Мичуринск» сообщили, что все рейсы на станцию «Никифоровка» и обратно отправляются по расписанию.
О том же говорил на оперативном совещании и писал у себя в соцсетях Евгений Первышов. Он подчеркнул, что объективные временные трудности с поставками топлива, безусловно, существуют, причём не только в Тамбовской области. Однако ажиотаж решению вопроса нисколько не помогает, а создаёт дополнительные препятствия. Глава региона пообещал регулярно информировать жителей о мерах, которые принимают для исправления положения.