Лента новостей
Образование26 февраля 2022, 15:05

Никифоровская средняя школа № 2 отмечает юбилей

Этот учебный год стал для второй школы юбилейным. Исполняется 40 лет с того дня, как мальчишки и девчонки впервые сели за парты в новом здании.

Первый звонок первого учебного года
Первый звонок первого учебного годаФото: архив школьного пресс-центра «READAКЦИЯ», VK.com

До этого в рабочем посёлке Дмитриевка имелись одна восьмилетняя и одна средняя школы. Посёлок разрастался, увеличивалась численность населения, появилась необходимость в открытии ещё одной школы.

К строительству нового двухэтажного здания школы приступил Никифоровский сахарный завод, который являлся градообразующим предприятием. Благодаря заводу развивалась инфраструктура посёлка сахароваров, множилось количество многоэтажных жилых домов, открывались культурные учреждения.

1 сентября 1981 года новая школа начала работать. Директор Валентина Редченко поддерживала связи с руководством сахарного завода, который взял шефство над учебным  заведением.

За эти 40 лет школу закончили тысячи выпускников. Они живут и работают в разных городах России и в других странах. И все они родом  из школы № 2.

Никифоровская школа № 2
Никифоровская школа № 2Фото: архив редакции
— Сегодня мы запускаем большой марафон, в котором примут участие выпускники и педагоги. К нему может присоединиться каждый из вас. Каждый, в чьём сердце есть незабываемое и тёплое чувство к своей родной школе. Присоединяйтесь!
говорит заместитель директора школы по воспитательной работе Людмила Щербакова.

Началом марафона стала публикация чёрно-белых фотографий в группе школы в социальной сети «ВКонтакте», на которых запечатлены события памятного дня — 1 сентября 1981 года.

В рамках празднования юбилея школы пройдёт ряд мероприятий, посвящённых истории учебного заведения, её ученикам, выпускникам и педагогам.

Автор:Елена Шамаева