Лента новостей
Образование13 марта 2022, 15:06

Никифоровские школьники изучали «Азбуку пешехода»

В Никифоровской средней школе № 1 прошло занятие «Азбука пешехода». Оно стало частью акции «Дни безопасности дорожного движения». Второклассники в дистанционной форме вспоминали правила поведения на дороге.

«Азбука пешехода» для второклассников
«Азбука пешехода» для второклассниковФото: архив студии блогеров «Репост», VK.com

Педагог Регионального центра профилактики дорожно-транспортного травматизма Елена Кузнецова провела урок в форме диалога. Дети отвечали на вопросы, показав знания правил передвижения для пешеходов и велосипедистов.

— Правила дорожного движения нужно соблюдать, чтобы сберечь свою жизнь, чтобы не было аварий на дорогах,
сказала ученица школы № 1 Майя Баева.

Маленьким пешеходам напомнили о важности световозвращающих элементов на одежде, а также в виде брелоков и наклеек для рюкзаков. Они помогают стать заметными на дороге в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

В управлении образования и науки региона отметили, что основная задача занятий — научить детей правильно оценивать дорожные ситуации, ориентироваться в пространстве.

Дети активно отвечали на вопросы
Дети активно отвечали на вопросыФото: архив студии блогеров «Репост», VK.com
— Проблема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна, поэтому с раннего возраста ребёнку нужно говорить о важности правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему приводят нарушения правил дорожного движения, 
отметили специалисты управления образования и науки региона.

Акция «Дни безопасности дорожного движения» проходит во всех образовательных организациях области. Повторение правил, разбор ситуаций, тренировочные упражнения помогают детям ориентироваться на проезжей части и не допускать ошибок.

Автор:Анна Попова