Лента новостей
Образование11 апреля 2022, 17:20

Никифоровская средняя школа № 2 отметила 40-летие

Никифоровской средней школе № 2 исполнилось 40 лет. Она построена в 1981 году по инициативе бывшего директора сахарного завода Юрия Ерина.

Школа №2
Школа №2Фото: Анна Попова

В день юбилея на здании открыли мемориальную доску в память о первом директоре школы Валентине Редченко. Участие в церемонии приняли руководители района, педагоги и выпускники школы.

— Валентина Васильевна была необыкновенно добрым и справедливым человеком, замечательным учителем. Память о ней всегда будет жить в наших сердцах,
сказал председатель райсовета Александр Григин.
Открытие мемориальной доски
Открытие мемориальной доскиФото: Анна Попова

Валентина Редченко работала в школе с 1981-го по 2013 год. 17 лет возглавляла образовательное учреждение, затем преподавала физику. Труд первого директора отмечен знаком «Отличник народного просвещения», в 2010 году она стала Почётным гражданином Никифоровского района.

Право открыть мемориальную доску предоставили Александру Григину, который тоже возглавлял школу, и племяннику Валентины Редченко Владимиру Щеглову.

В память о педагоге
В память о педагогеФото: Анна Попова

Гости прошли по школе с экскурсией. Они посетили центр инновационного образования «Точка роста», открытый в 2020 году. Педагоги показали современные методы обучения, рассказали о применении на уроках новейших технологий.

Во время экскурсии
Во время экскурсииФото: Анна Попова

Экскурсия продолжилась в школьных коридорах, где оформлена фотовыставка «Через годы, через расстояния», а затем — в библиотеке.

Знакомство с фотовыставкой
Знакомство с фотовыставкойФото: Анна Попова
— Впечатляют перемены, которые произошли в учебном заведении. Библиотека стала современной, в центре «Точка роста» используют новейшее оборудование. Нам подарили памятные медали, изготовленные ребятами на трёхмерных принтерах,
отметили ветераны педагогического труда.

Юбилейные торжества завершились праздничным концертом в актовом зале школы. Открыл его видеоролик, который показали на широком экране, с фотографиями моментов из жизни школы в разные годы. Многие выпускники увидели себя, вспомнили время учёбы. Творческие номера во время концерта сменялись поздравлениями в адрес юбиляра.

Поздравление от учеников
Поздравление от учениковФото: Анна Попова

Сейчас в школе учатся 400 учеников. За 40 лет из её стен выпустились 2322 выпускника, 13 из них вернулись в школу в качестве педагогов.

Подарки юбиляру
Подарки юбиляруФото: Анна Попова

В школьном сообществе «READАКЦИЯ» в социальной сети в Вконтакте запущен флешмоб «40 лет вместе со страной». Выпускники из разных городов России и других стран шлют родной школе поздравления, говорят тёплые слова в адрес своих учителей, рассказывают о том, как сложилась их жизнь после школы, размещают школьные фотографии. Они говорят, что проведённые в школе годы остались в памяти как самые яркие и интересные.

Автор:Анна Попова