Лента новостей
Образование17 сентября 2022, 15:05

Для никифоровских школьников открылась ещё одна «Точка роста»

В Юрловском филиале Никифоровской средней общеобразовательной школы №2 открылся Центр образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». Он оснащён современным оборудованием для изучения химии, физики, биологии и технологии.

Первый урок в «Точке роста»
Первый урок в «Точке роста»Фото: архив Юрловского филиала школы №2

Теперь сельские дети изучают предметы с использованием микроскопов, цифровых лабораторий. Также в школу поступили пять ноутбуков, многофункциональное устройство и другое оборудование. В двух кабинетах, в которых расположилась «Точка роста», сделан косметический ремонт и установлена новая школьная мебель.

— «Точка роста» даст новые возможности для подрастающего поколения, позволит выявить таланты, которые обязательно прославят нашу родную землю,
уверена руководитель «Точки роста», учитель физики и информатики Юрловской школы Александра Малахова.

По информации отдела образования администрации Никифоровского района, на приобретение мебели и оборудования для «Точки роста» в Юрловском филиале потребовалось полмиллиона рублей. Средства выделили благодаря реализации национального проекта «Образование».

Для юрловских школьников и педагогов открытие Центра образования — большая радость. По этому поводу в школе прошло торжественное мероприятие. Почётное право перерезать символическую красную ленточку предоставили учителю физкультуры Сергею Кирееву, который приложил много усилий, чтобы кабинеты были отремонтированы вовремя и качественно, заведующей филиалом Екатерине Егоровой и заместителю главы администрации Юрловского сельсовета Татьяне Летуновской.

Торжественный момент
Торжественный моментФото: архив Юрловского филиала школы №2

После торжественной части в кабинетах Центра образования прошли первые уроки. По словам школьников, они были интересными и необычными. Подача школьного материала по-новому и с интересом для современных школьников — и есть главная цель создания «Точек роста».

Как пояснила Александра Малахова, в первой половине дня в «Точке роста» дети обучаются по предметным областям основных образовательных программ. После уроков на базе Центра проходят дополнительные занятия — конструирование и робототехника.

— Мы благодарим всех, кто разделил с нами радость такого значимого события, как открытие «Точки роста». Желаем творческих побед нашим педагогам и их воспитанникам, а новому Центру образования как можно больше неравнодушных исследователей и процветания,
сказала Александра Малахова.

Центр «Точка роста» в Юрловском филиале стал пятым в Никифоровском районе. За последние два года Центры образования были открыты на базе школ №1 и №2 в рабочем посёлке Дмитриевка, а также в Озёрском и Сабуро-Покровском филиалах.

Автор:Анна Попова