Лента новостей
Образование28 января , 15:02

О медицинских профессиях рассказали школьникам из никифоровского села

Занятия по профессиональной ориентации прошли в 6-9 классах Ярославского филиала Никифоровской средней школы № 1 имени Героя России Александра Досягаева. Сельских школьников познакомили с медицинскими профессиями.

Профориентационное занятие
Профориентационное занятиеФото: vk.com/public195782932

Занятия на тему «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения» стали частью курса «Россия — мои горизонты». Школьники, которым в недалёком будущем предстоит выбрать род занятий, узнали о профессиях в медицинской сфере.

— Настало время поговорить об одной из самых важных для любой страны сфер — здравоохранении. Наша страна добилась здесь существенных и значимых успехов в медицине, фармацевтике и биотехнологиях,
сообщили ученикам педагоги.

Они напомнили, что Россия первой в мире разработала и зарегистрировала вакцину от опасной болезни — COVID-19. Она спасла жизни многих людей в нашей стране и по всему миру. Отечественные специалисты применяют современные технологии, например, при разработке экзоскелетов, которые дают парализованным людям возможность ходить.

Школьникам рассказали об изменениях в системе здравоохранения
Школьникам рассказали об изменениях в системе здравоохраненияФото: vk.com/public195782932
— В последние годы появилось много передовых больниц и медицинских учреждений по всей стране. Мы восстановили санитарную авиацию и другие службы, которые, увы, пришли в негодность в конце прошлого столетия,
рассказали учителя.

Педагоги отметили, что заболевания теперь возможно диагностировать на ранних стадиях благодаря регулярной диспансеризации. В стране сохраняется и бесплатная медицинская помощь, которая доступна любому гражданину.

Возможно, кто-то из ярославских школьников, которые приняли участие в занятиях, в будущем выберет профессию медика или фармацевта. Подготовиться к поступлению в медицинское образовательное учреждение им поможет центр «Точка роста», которая открылась в филиале в начале учебного года.

Занятие в «Точке роста»
Занятие в «Точке роста»Фото: vk.com/public195782932
— Использование цифровой образовательной среды и современного оборудования центра «Точка Роста» стало неотьемлемым условием формирования высокотехнологической среды школы. Ребятам очень нравится работать с оборудованием «Точка роста» и на уроках, и во внеурочной деятельности,
отметили педагоги.

Одна из дисциплин, глубже освоить которую школьникам из Ярославки помогает образовательный центр, — биология. Современное оборудование позволяет в реальном времени измерять параметры организма, изучать строение живых тканей и клеток, ставить различные эксперименты. Такие навыки помогут в освоении медицинской профессии тем ученикам, кто решит посвятить ей жизнь.

Автор:Дмитрий Хатунцев