Лента новостей
Здравоохранение3 ноября 2021, 15:05

Жительница Никифоровского района поблагодарила врачей ковидного центра

Коронавирус стал стал настоящим испытанием для многих жителей района. Во время госпитализации в ковидном центре за их жизни боролись врачи.

Врач ковидного центра за работой
Врач ковидного центра за работойФото: Ольга Нефёдова

Первая волна инфекции пришла в район весной 2020 года. Люди были не готовы к ней. Не хватало масок, их стали шить в ателье, шили дома, покупали через интернет.

Защитные костюмы у медработников тоже появились не сразу.

Медработник Ольга Нефёдова заболела в мае прошлого года. Она работала в больнице, куда обращались люди с симптомами коронавируса.

— Однажды я пришла с работы и почувствовала усталость, просто не было сил держаться на ногах. Потом поднялась температура до 40 градусов, начались сильные боли во всём теле. Мне, как медработнику, стало понятно, что это, скорее всего, коронавирус, потому что раньше я никогда не испытывала подобных симптомов, 
вспоминает Ольга.

Она прошла компьютерную томографию и оказалась в Котовском ковидном центре с обширным поражением лёгких. Там Ольга провела три недели.

Сразу назначили интенсивное лечение и дали рекомендации, которые помогали облегчить состояние. При малейшем ухудшении самочувствия внимание медперсонала удваивалось.

По словам Ольги, в палате лежали шесть человек. Лечащий врач по нескольку раз в день подходил к каждому.

— Мы поражались стойкости и выносливости медиков, дежуривших по 12 часов в тяжёлых защитных костюмах, каждую минуту готовых принять ответственное решение, чтобы спасти жизнь пациентов. Спасибо им за это огромное!
сказала Ольга.

Спустя год после болезни Ольга Нефёдова сделала прививку против коронавируса. Она считает, что вакцинироваться должен каждый взрослый человек.

Автор:Елена Шамаева