Лента новостей
Здравоохранение23 февраля 2022, 10:10

Количество ковид-пациентов в Никифоровском районе снижается

По информации главного врача Никифоровской ЦРБ Андрея Козодаева, с 14 по 20 февраля коронавирусом заразились 177 жителей района. Среди них 14 детей.

На прошлой неделе медики к больным коронавирусом выезжали реже
На прошлой неделе медики к больным коронавирусом выезжали режеФото: архив редакции

На предшествующей неделе, с 7 по 14 февраля, заболели 237 никифоровцев, из них 30 процентов — дети. На стационарном и амбулаторном лечении находятся 708 пациентов. Всего с начала пандемии диагноз COVID-19 поставлен 3459 жителям района. Вирус продолжает уносить жизни: он стал причиной смерти более 80 человек.

— Сейчас циркулируют несколько разновидностей коронавируса, в том числе и «дельта». Этот штамм наиболее опасен для пожилых людей с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями, 
отмечает главврач ЦРБ Андрей Козодаев.

В районе вакцинируют население против коронавирусной инфекции. В наличии имеются несколько видов препаратов. Более 9000 никифоровцев сделали прививки, увеличив свои шансы на лёгкое течение заболевания в случае заражения.

Медработники просят использовать индивидуальные средства защиты дыхания, соблюдать противоэпидемиологические меры в общественных местах. Единственное средство защиты от опасной болезни — вакцинация. Пройти её можно в районной поликлинике и в сельских фельдшерско-акушерских пунктах.

Подробнее о вакцинации от коронавируса в регионе можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР) Тамбовской области.

Автор:Елена Шамаева