Лента новостей
Здравоохранение14 марта 2022, 15:05

Четвёртая часть населения Никифоровского района переболела коронавирусом

Число вновь заболевших коронавирусной инфекцией постепенно снижается. С 9 по 13 марта ковидом заразились 46 жителей района.

Главврач районной ЦРБ Андрей Козодаев
Главврач районной ЦРБ Андрей КозодаевФото: Дмитрий Хатунцев

На стационарном и амбулаторном лечении находятся 94 пациента. Всего с начала пандемии диагноз COVID-19 был поставлен 3662 никифоровцам, это примерно 25 процентов от их общего количества.  Коронавирус унёс жизни 85 жителей района.

— Не следует забывать о вакцинации и ревакцинации, вирус очень опасен. За 2021 год в ковидные госпитали на лечение были  направлены 470 жителей района. К сожалению, каждый 6-й умер,
говорит главврач Никифоровской ЦРБ.

В последнее время резко замедлились темпы вакцинации. Медики предполагают, что причиной этому стал штамм «омикрон», который не вызывает тяжёлого течения болезни. Многие переболели в лёгкой форме и решили, что прививка им теперь не нужна.

— Вирус не побеждён, возможно возникновение новых его разновидностей, куда более опасных, чем «омикрон». Поэтому от вакцинации отказываться нельзя,
подчёркивает главврач.

Количество заболевших снижается, это наиболее благоприятное время для прививки. Более 9000 жителей района защитили себя от коронавируса, прошли вакцинацию и ревакцинацию. Остальным стоит последовать примеру большинства.

Автор:Елена Шамаева