Лента новостей
Здравоохранение28 апреля 2022, 15:05

В Никифоровском районе снизился показатель заболеваемости коронавирусом

Ситуацию с заболеваемостью главврач Никифоровской ЦРБ Андрей Козодаев охарактеризовал как «ковидные качели». По сравнению с предыдущей семидневкой поток пациентов с коронавирусом с 18 по 24 апреля резко сократился.

Никифоровская ЦРБ
Никифоровская ЦРБФото: Дмитрий Хатунцев

Диагноз COVID-19 за это время был поставлен 35 никифоровцам, в том числе — одному ребёнку. Напомним, неделей ранее заболели 60 человек. Общее количество жителей района, перенесших коронавирус, составило 3930 человек.

— В основном люди болеют в лёгкой форме, которой и характеризуется штамм «омикрон». Однако случаются и осложнения. По-прежнему возим пациентов на компьютерную томографию в областной центр при подозрении на пневмонию,
говорит главврач.

Количество смертей от ковида остаётся на прежнем уровне — 87 за всё время пандемии. Тем не менее специалисты, по словам Андрея Козодаева, обеспокоены тем, что люди игнорируют возможность привиться от опасного вируса. Тем самым они способствуют снижению коллективного иммунитета и широкому распространению инфекции.

Главврач вновь и вновь обращается к населению района с настоятельной рекомендацией пройти вакцинацию против коронавируса и обезопасить себя от болезни.

Автор:Елена Шамаева