Лента новостей
Происшествие5 июня 2020, 10:15

В Никифоровском районе украли цветы, высаженные возле памятника героям войны

Цветы на территории мемориального комплекса воинам-землякам в посёлке Дмитриевка высадили сотрудники районной администрации во время очередного субботника. Они рассчитывали, что петунии и бархатцы будут цвести на протяжении всего лета. Но утром одного из первых летних дней оказалось, что часть цветов выкопана, а клумбы затоптаны.

- Мы все крайне возмущены этим поступком! Это не что иное, как осквернение памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Такое мог совершить лишь человек без чести и совести, - сказал глава Никифоровского района Евгений Голенков.

В Никифоровском районе украли цветы, высаженные возле памятника героям войны

Памятник воинам-землякам - главный мемориальный комплекс Никифоровского района. На его плитах - списки жителей, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. В состав комплекса входят также памятники ликвидаторам ядерных катастроф и героям-пограничникам. На прилегающей территории размещены экспозиция военной техники, парк Победы и строится православный храм.

Мемориал в его современном виде возведён при участии Российского военно-исторического общества и торжественно открыт в августе 2018 года. Комплекс уже подвергался налётам вандалов. В парке оставляют кучи мусора. Однажды кто-то разбил установленные вокруг памятника светильники.

Несмотря на возмущение большинства никифоровцев, вандалам до сих пор удаётся оставаться безнаказанными.

- Надо, конечно, за такое привлекать к ответственности! Таких людей призывать к совести, по-моему, бесполезно! - убеждена жительница посёлка Дмитриевка Ирина
Милосердова.

В апреле в Петровском районе украли туи с аллеи памяти Героя Советского Союза, лётчика Николая Моторина. Руководитель местного поискового отряда обратился в полицию.