Лента новостей
ЖКХ15 декабря 2022, 15:05

Две новые водонапорные башни установили в Никифоровском районе

Башни установили на улицах Юбилейная и Мичурина посёлка Дмитриевка. Средства на них выделили из регионального бюджета. Новые башни должны улучшить водоснабжение жилых домов посёлка.

Новая башня на улице Мичурина
Новая башня на улице МичуринаФото: Дмитрий Хатунцев

Работы по замене водонапорных башен начались в конце осени, когда завершился сезон полива, и временное снижение напора в водопроводной сети доставило жителям меньше неудобств, чем в летнее время. Средства на реконструкцию объектов водоснабжения поступили из бюджета области.

— В феврале наш Никифоровский район посетил руководитель области Максим Борисович Егоров. От жителей посёлка он узнал о перебоях в водоснабжении и выделил деньги на решение этой проблемы. Вместе со средствами проекта «Народная инициатива», которые жители решили направить на те же цели, хватило на реконструкцию двух башен,
сообщил глава администрации Дмитриевского поссовета Виталий Кусов.
Виталий Кусов
Виталий КусовФото: Дмитрий Хатунцев

Потребность в реконструкции назрела давно. Старые башни прослужили много лет, часто выходили из строя, постоянно нуждались в ремонте. Наиболее остро проблема ощущалась летом, во время пиковых нагрузок. А после устранения очередных неполадок вода нередко текла мутная и ржавая.

На подготовку проектно-сметной документации, проведение необходимых экспертиз и торгов для выбора подрядчиков органам местного самоуправления потребовалось несколько месяцев — нужно было выполнить все требования законодательства. Торги выиграли двое индивидуальных предпринимателей, которые и выполнили работы.

— Башни на улицах Мичурина и Юбилейная уже установлены, завершаются пуско-наладочные работы. После их ввода в действие улучшится водоснабжение в домах более чем двух тысяч жителей посёлка. Благодаря современной автоматике башни должны работать более стабильно, чем старые, реже выходить из строя. У людей постоянно будет чистая вода,
пояснил Виталий Кусов.
Работы возле башни на улице Юбилейной
Работы возле башни на улице ЮбилейнойФото: Дмитрий Хатунцев

Новые водонапорные башни выше старых на 3,5 метра. Это позволит обеспечить хороший напор на 3-4 этажах домов. До реконструкции их жильцы нередко оставались без воды в летнее время и в случае неполадок.

Так как водопроводная сеть закольцована, то башни составляют единую систему и могут дублировать работу друг друга. Это снижает риск перебоев в водоснабжении. Однако многие трубопроводы сильно изношены, при более высоком давлении воды возрастает вероятность порывов.

Автор:Дмитрий Хатунцев