Лента новостей
Политика28 сентября 2022, 15:05

Жители Донбасса приняли участие в референдуме в Никифоровском районе

В фойе районного Дома культуры работала выездная избирательная комиссия из Донбасса. Здесь могли выразить свою волю жители ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей, поселившиеся на территории района, относительно вхождения республик и двух областей в состав Российской Федерации.

Выбор сделан!
Выбор сделан!Фото: Елена Шамаева

Члены комиссии по заранее разработанному маршруту делали остановки в городах и районах, где проживают переселенцы из Донбасса. Был организован подвоз желающих проголосовать к месту размещения избирательной комиссии. Так, 26 сентября члены комиссии работали на территориях г. Мичуринска, Мичуринского и Никифоровского районов.

В нашем районе нет пункта размещения граждан, прибывших с Украины, ДНР и ЛНР. Они поселились у родственников и знакомых. Всего здесь проживают 18 человек старше 18 лет, которые имеют право принимать участие в референдуме.

— Я приехала из Славянска к матери, которая жила в Екатеринино. Теперь её уже нет. Я пенсионерка. Гражданство России пока не оформила, но надеюсь, что после референдума мы будем в составе РФ,
говорит Ольга Киреева.

Приехали в районный центр для участия в референдуме и супруги Марина и Александр Тарарощенко, с апреля этого года проживающие в селе Сабуро-Покровское.

Семья Тарарощенко посчитала необходимым для себя принять участие в референдуме, выразить своё волеизъявление.

— Мы планируем навсегда поселиться в России. В Мариуполе от нашего дома ничего не осталось. Сейчас муж трудится на Сабуровском комбинате хлебопродуктов, я пока в поиске работы. Гражданство России в процессе оформления,
говорит Марина.

Большинство взрослых граждан с Украины, ЛНР и ДНР, имеющих избирательное право и проживающих на территории района, приняли участие в референдуме.

Автор:Елена Шамаева