Лента новостей
Общество18 ноября 2020, 16:11

Полуфиналистом всероссийского конкурса стал 84-летний поэт из Никифоровского района

Фото: архив редакции газеты «Знамя»
Фото: архив редакции газеты «Знамя»

Анатолий Кузнецов увлекается поэзией уже много лет. В этом году он стал полуфиналистом всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы-2020» со стихотворением «Бухенвальд».

Победителем престижного состязания поэтов Анатолий Кузнецов пока не стал, но не теряет надежды добиться этого в будущем. Он продолжает писать стихи, в строки которых вкладывает свой талант и богатый жизненный опыт.

— Я принимаю участие в этом конкурсе с 2017 года. Был полуфиналистом, выходил в финал. Мне по почте высылают дипломы, медали и удостоверения участника. Любая награда от организаторов столь престижного всероссийского конкурса мне приятна, — признаётся Анатолий Кузнецов.

Полуфиналистом всероссийского конкурса стал 84-летний поэт из Никифоровского района

По словам поэта, которому 22 ноября исполняется 85 лет, тема Великой Отечественной войны волнует его особенно глубоко. Он с болью вспоминает своё детство, опалённое жестокой кровопролитной войной. Будучи ребёнком он познал все её тяготы, столкнулся с голодом, потерями. Эти переживания отразились в его творчестве.

Песня «Победа» на слова Кузнецова вошла в репертуар районного хора ветеранов «Красная гвоздика», в котором много лет поёт и сам Анатолий Кузнецов. Около трёх лет назад он предложил своё творение музыкантам Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации.

— Музыкальный материал песни насыщен ощущением радости и оптимизмом, а маршевый склад (ритм) припева созвучен тексту. Всё это вызывает чувство гордости, патриотизма и священной памяти героев. Думаю, что песня «Победа» внесёт свой вклад в нашу работу с молодёжью. Средства эмоционального воздействия, заложенные в жанровую и содержательную основу её музыкального материала, оказывают сильное влияние на героико-патриотическое сознание слушателей, — так отозвался о произведении никифоровского поэта дирижёр военного оркестра Андрей Нисенбаум.

Полуфиналистом всероссийского конкурса стал 84-летний поэт из Никифоровского района

Оркестр Минобороны в районном доме культуры

Пандемия коронавируса внесла нежелательные перемены в жизнь Анатолия Кузнецова. От деятельности в творческих коллективах и воспитательной работы с молодёжью пришлось временно отказаться.

— Для меня важно, чтобы подрастающее поколение знало о войне. Для этого я часто хожу в школы, где рассказываю ребятам о своём детстве, которое пришлось на военное лихолетье, — говорит Анатолий Кузнецов.

Сейчас эта деятельность невозможна. Однако поэт надеется, что в скором времени возобновит работу со школьниками, репетиции в хоре ветеранов «Красная гвоздика» и продолжит встречи в клубе любителей поэзии «Вдохновение». Также он намерен вновь принять участие во всероссийском литературном конкурсе в будущем году.

Полуфиналистом всероссийского конкурса стал 84-летний поэт из Никифоровского района