Лента новостей
Общество28 мая 2021, 13:12

В Никифоровском районе пройдут состязания легавых собак

Фото: Дмитрий Хатунцев
Фото: Дмитрий Хатунцев

В Никифоровском районе пройдут соревнования охотничьих собак легавых пород «Тамбовская весна — 2021» по болотно-луговой и полевой дичи памяти Сергея Владимирова и чемпионат Российской кинологической федерации. Они состоятся в угодьях охотхозяйства «Озёрское», неподалёку от села Голицыно, с 28 по 30 мая (6+).

К состязаниям допускают собак легавых охотничьих пород, на которых имеются свидетельство или справка о происхождении. Соответствие требованиям экстерьера по каждой породе установит экспертная комиссия. 28 мая состоится регистрация участников и жеребьёвка, 29 и 30 мая — сами соревнования и работа экспертов.

Четвероногим охотникам предстоит продемонстрировать свои способности и навыки в поиске болотно-луговой и полевой дичи. Собака должна учуять птицу, вывести к ней охотника, замереть в стойке, а затем по команде поднять дичь на крыло, чтобы дать хозяину возможность сделать точный выстрел. Разумеется, на соревнованиях птиц стрелять не будут — до открытия охотничьего сезона ещё далеко.

За работой собак будут пристально следить эксперты. Животные, которые наберут больше всего баллов за чутьё, стиль, постановку и послушание, станут победителями соревнований. 30 мая состоится церемония награждения. Мероприятие организует тамбовская региональная общественная организация «Центр охотничьего собаководства» при содействии Тамбовского областного общества охотников и рыболовов и регионального общества охотников и собаководов.