Лента новостей
Общество7 июля 2021, 15:05

В Юрловском и Сабуро-Покровском сельсоветах решили, куда потратить средства «Народной инициативы»

Общественники провели опросы в каждом населённом пункте для изучения мнения населения. Они предложили шесть проектов на выбор — по три на 2021 и 2022 годы. Сельчане могли отклонить все из них и предложить свой.

Заседание общественного совета в селе Юрловка
Заседание общественного совета в селе ЮрловкаПресс-служба администрации Никифоровского района / https://vk.com/public190835057

Юрловскому сельсовету в этом году рамках «Народной инициативы» будет выделено 450 тысяч рублей. Жители решили направить средства на обустройство кладбища в селе Голицыно. В 2022 году выделят больше — 675 тысяч рублей. Опираясь на мнение большинства, общественный совет утвердил два направления — установить уличное освещение по улице Тамбовка в селе Туровка и по улицам Центральная и Парковая в селе Юрловка. Сельские улицы плохо освещаются ночью, поэтому жители охотно поддержали проекты.

— 475 тысяч рублей, которые муниципалитет получит в этом году, лучше всего направить на монтаж уличного освещения по улицам Центральная и Набережная в селе Сабуро-Покровское. Фонари появятся возле двухэтажных домов. Также благодаря проекту «Народная инициатива» будет отремонтировано дорожное полотно по улице Широкая в посёлке Свобода,
решили жители Сабуро-Покровского сельсовета.

Из предложенных общественным советом вариантов реализации проекта «Народная инициатива-2022» жители выбрали строительство водопровода по улице Советской в посёлке Свобода от дома №2а до дома №18 и ремонт дороги по улице Полевой в селе Сабуро-Покровское. Эти направления набрали наибольшее количество голосов в ходе опросов. В 2022 году Сабуро-Покровскому сельсовету будет выделено 712,5 тысячи рублей.

По правилам программы «Народная инициатива» один процент от затрат софинансируют из местных бюджетов. Жители сельсоветов, общественники будут контролировать ход работ, осуществлять приёмку. 

Автор:Елена Шамаева