Лента новостей
Общество9 октября 2021, 13:05

В Никифоровском районе возводят храм в честь апостола Иоанна Богослова

Сегодня, 9 октября, православная церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Для жителей рабочего посёлка Дмитриевки в Никифоровском районе это престольный праздник. Пока они встречают его в маленьком помещении церкви.

Новый храм в Дмитриевке
Новый храм в ДмитриевкеФото: Дмитрий Хатунцев

Верующие жители посёлка ждут открытия нового Иоанно-Богословского храма. Его начали строить 9 лет назад, в сентябре 2012 года.

Для строительства выбрано красивое место — рядом с мемориальным комплексом воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и с парком Победы.

В ноябре 2016 года храм увенчал главный купол. В следующие пять лет, до сегодняшнего дня, работы на главной стройке Дмитриевки не прекращались.

Внутренняя отделка церкви
Внутренняя отделка церквиФото: Елена Шамаева

Здание газифицировано, благодаря этому внутренней отделкой можно заниматься в холодное время года. Часть стен новой церкви расписывали дети, воспитанники детской школы искусств.

Попечительский совет по строительству храма возглавляет глава района Евгений Голенков.

— Много сил и средств потрачено на возведение святыни. Но дел ещё много — это и внутреннее убранство храма, и благоустройство территории. Великолепное сооружение уже украшает районный центр, и в скором времени, я уверен, мы услышим колокольный звон,
сказал Евгений Голенков.
Глава района Евгений Голенков контролирует строительство храма
Глава района Евгений Голенков контролирует строительство храмаФото: Елена Шамаева

Храм строится на добровольные пожертвования. Основная финансовая нагрузка ложится на предпринимателей и владельцев крестьянско-фермерских хозяйств, руководителей предприятий.

Посильную лепту вносят прихожане церкви Иоанна Богослова.

Оказать помощь может каждый желающий, в Сбербанке есть специальный счёт. Сбор средств ведут и общественники из числа прихожан.

Автор:Елена Шамаева