Лента новостей
Общество23 октября 2021, 15:05

Никифоровцы участвуют во Всероссийской переписи населения

В Никифоровском районе открыли 5 переписных участков. В этом году впервые подать сведения о себе и своей семье можно не выходя из дома.

Пройти перепись можно на портале «Госуслуги»
Пройти перепись можно на портале «Госуслуги»Фото: Анна Попова

Принять участие в переписи можно разными способами: заполнить переписные листы на участках, дождаться переписчиков дома или ответить на вопросы в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Из 5 участков в районе 2 расположены в Дмитриевском поссовете, 3 — в сёлах Озёрки, Екатеринино и Сабуро-Покровское. Стационарный участок работает в МФЦ.

В статистическом исследовании задействован 31 переписчик. Им предстоит обойти более 9700 домовладений.

— В каждую квартиру или дом придёт переписчик. Если вы уже ответили на вопросы переписи онлайн, то переписчику необходимо показать QR-код, подтверждающий факт прохождения переписи,
пояснила уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения в Никифоровском районе Татьяна Шарова.

Переписчика легко узнать по атрибутике синего цвета: портфелю с надписью «Росстат», шарфу, жилету со светоотражающими полосами. У каждого с собой планшет со специальным программным обеспечением. Перепись проходит в цифровом формате. Информация собирается в электронном виде.

Во время визита переписчики предъявят удостоверение и паспорт. Обязательно наличие защитных масок и перчаток.

Респонденты отвечают на 33 вопроса, которые касаются социально-демографических характеристик и жилищных условий. Один участник переписи может заполнить переписные листы на себя и всех членов своего домохозяйства. Это занимает 15-20 минут.

Всероссийская перепись проходит с 15 октября по 14 ноября. Заполнить переписные листы на «Госуслугах» можно до 8 ноября.

Автор:Анна Попова