Лента новостей
Общество7 декабря 2021, 15:05

Никифоровцам напомнили о важной исторической дате

В школах, Доме культуры и центральной библиотеке района вспоминали события 80-летней давности. К годовщине контрнаступления советских войск под Москвой для никифоровцев оформили стенды и провели уроки памяти.

Устный журнал «Война стояла у ворот столицы осаждённой» в центральной библиотеке района
Устный журнал «Война стояла у ворот столицы осаждённой» в центральной библиотеке районаФото: архив межпоселенческой центральной библиотеки

В районном Доме культуры для учеников Никифоровской средней школы № 1 провели патриотическое мероприятие, посвящённое дате. Учитель истории Алексей Синявин рассказал о сражении за Москву и её значении для будущего страны. 

— Также школьникам показали документальный фильм «Битва под Москвой». В фойе их ждал информационный стенд и книжная выставка, которые подготовили сотрудники Дома культуры и центральной библиотеки,
сообщили в РДК.
Просмотр документального фильма
Просмотр документального фильмаФото: архив Никифоровского РДК

Ребята узнали, что к зиме 1941 года войска нацистской Германии вплотную приблизились к столице СССР городу Москве. Перед советским командованием стояла задача разгромить наиболее мощную центральную группировку противника и отбросить от столицы. 

Для этого на стратегических направлениях скрытно сосредотачивались войска Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов, подтягивались резервы, велась активная разведка.

Исторический час «Развеянный миф« в Старосабуровском филиале РДК
Исторический час «Развеянный миф« в Старосабуровском филиале РДКФото: архив Никифоровского РДК

Контрнаступление советских войск под Москвой началось 5-6 декабря. Оно охватило фронт шириной около 1000 километров. За первые десять дней врага отбросили на 30-90 километров. Затем после небольшого затишья наступление продолжилось, в целом оно длилось около месяца.

Наступательные действия советских войск стали завершающим этапом битвы за Москву и первым переломным моментом Великой Отечественной войны. Эта победа поставила крест на германской «молниеносной войне» и стала первым шагом на пути к окончательному разгрому нацистов.

Час истории в деревне Гомзяки
Час истории в деревне ГомзякиФото: архив Никифоровского РДК

Подобные мероприятия состоялись во всех сельских филиалах библиотеки и Дома культуры.  В Машково-Сурёнском, Дмитриевском и других филиалах РДК оформили информационные точку «Битва за Москву».

В Старосабуровском филиале провели исторический час «Развеянный миф», посвящённый сражениям Великой Отечественной войны, а также устроили конкурс детских рисунков на тему битвы под Москвой. 

Час мужества в Богородицком филиале библиотеки
Час мужества в Богородицком филиале библиотекиФото: архив межпоселенческой центральной библиотеки

В Богородицком сельском филиале библиотеки прошёл урок мужества. Час памяти под названием «Пролог Победы» организовали и сотрудники Старинского библиотечного филиала.

Автор:Дмитрий Хатунцев