Лента новостей
Общество14 апреля 2022, 15:05

Жительницу Никифоровского района поздравили с 85-летием

Александре Дмитриевне Ландиной, жительнице рабочего посёлка Дмитриевка, 13 апреля исполнилось 85 лет. С юбилеем её поздравили глава района Евгений Голенков и глава администрации Дмитриевского поссовета Виталий Кусов.

Виновница торжества принимает гостей
Виновница торжества принимает гостейФото: Елена Шамаева

Имениннице вручили цветы и подарок. Во время чаепития Александра Ландина рассказала, что 40 лет, с 1965-го по 2005 год, работала на сахарном заводе «Никифоровский». Должность была ответственная — выпарщица. Она контролировала выпаривание влаги из свекловичного сока, чтобы получить кристаллы сахара.

Она родилась в селе Луговое Жердевского района. В Дмитриевку переехала девушкой, когда начали строить предприятие. До этого работала на Жердевском сахзаводе.

Вместе с мужем, который трудился на том же производстве, воспитали двоих сыновей. Когда в посёлке появились многоэтажные дома, семья Ландиных получила квартиру.

— Это было большим событием для нас. Сейчас бесплатно жильё никто не даст. А мы, заводчане, все были обеспечены квартирами. За это большое спасибо родному предприятию,
сказала именинница.
Подарки для юбилярши
Подарки для юбиляршиФото: Елена Шамаева

Отец женщины погиб на фронте в 1943 году под Иловайском в Луганской области. Дома остались жена и 5 маленьких дочерей. Матери пришлось одной растить детей. Что такое голод, Александра Ландина знает не понаслышке.

Тяжёлым испытанием стала и служба младшего сына Юрия в Афганистане в 1980-е годы. 

Несмотря на возраст, Александра Дмитриевна Ландина не любит сидеть без дела. Она является ровесницей Тамбовской области, которая в этом году тоже отметит 85-летие.

Автор:Елена Шамаева