Лента новостей
Общество3 мая 2022, 15:05

Никифоровские пожарные проводят плановые учения

Сотрудники пожарно-спасательной части № 23 отрабатывают тушение условного пожара на различных объектах. На этот раз местом учебных занятий стал один из магазинов в посёлке Дмитриевка.

Пожарные во время учений
Пожарные во время ученийФото: Дмитрий Хатунцев

По легенде учений, на пульт диспетчера поступил  сигнал о возникновении пожара в двухэтажном здании магазина. Дежурное подразделение пожарной части немедленно выдвинулось на место происшествия и установило специальный автомобиль на гидрант для забора воды. От машины быстро проложили пожарный рукав к зданию и подали ствол на тушение огня.

— Подобные занятия мы проводим в плановом режиме в течение всего года. Отрабатываем тушение условного пожара на различных объектах, в первую очередь в местах массового пребывания людей. Через каждый из объектов по очереди проходят все четыре дежурных расчёта, чтобы каждый сотрудник мог безошибочно действовать в любом из зданий,
пояснил начальник пожарной части № 23 Игорь Пеняскин.
Подключение пожарного автомобиля к гидранту
Подключение пожарного автомобиля к гидрантуФото: Дмитрий Хатунцев

Первоочередная задача пожарных — спасение людей. Поэтому важно не только потушить огонь, но и вывести из опасной зоны оказавшихся там граждан и не пострадать самим. Отработка каждого действия до автоматизма помогает сотрудникам пожарно-спасательной части избегать ошибок в условиях реального пожара.

Для работы в задымлённых помещениях пожарные используют аппараты с баллонами, наполненными дыхательной смесью. На учениях они тренируются правильно входить в охваченное пожаром здание таким образом, чтобы оперативно эвакуировать оттуда людей и при этом иметь возможность в любой момент прийти на помощь товарищу.

Отработка входа в задымлённое здание
Отработка входа в задымлённое зданиеФото: Дмитрий Хатунцев

Свои навыки никифоровским пожарным приходится применять на практике. На территории района случаются и пожары в жилых домах, и палы сухой растительности. От чёткости и слаженности действий пожарных зачастую зависит, не перекинется ли огонь на соседние здания и не пострадают ли люди.

Автор:Дмитрий Хатунцев