Лента новостей
Общество23 июня 2022, 17:30

Жителей Никифоровского района оштрафовали на 19,5 тысячи рублей

На очередном заседании Никифоровского районного Совета народных депутатов подвели итоги работы административной комиссии за 2021 год. О её работе рассказал заместитель председателя комиссии Владимир Кобозев.

Члены административной комиссии Никифоровского района
Члены административной комиссии Никифоровского районаФото: архив администрации Никифоровского района

Как сообщил депутатам Владимир Кобозев, комиссия принимает решения в соответствии с законом Тамбовской области об административных правонарушениях. За год члены комиссии под председательством главы района Евгения Голенкова рассмотрели 149 дел и вынесли по ним решения.

— Решения об административном наказании в виде штрафа вынесены по 22 делам. Всего назначено штрафов на сумму 19,5 рублей. Все они полностью оплачены в добровольном порядке,
рассказал Владимир Кобозев.

Протоколы об административных правонарушениях поступают в комиссию из разных источников. Их составляют должностные лица органов местного самоуправления, сотрудники отделения полиции и прокуратуры.

Чаще всего правонарушения заключаются в складировании мусора и строительных материалов в неположенных местах, наличии сорной растительности. Случается, что некоторые граждане шумят по ночам, нарушая покой соседей.

Нередко административные дела заводят в отношении глав поселений. Это происходит в тех случаях, когда выявляются незапертые подвалы и чердаки в общественных и бесхозных зданиях, падающие с крыш сосульки и тому подобные нарушения.

Члены комиссии стараются изучать все нюансы дел и соотносить их с требованиями закона. Большинство нарушителей выражают готовность устранить последствия своих деяний. Если они совершили их впервые, то комиссия чаще всего ограничивается вынесением предупреждений. Но бывают случаи, когда приходится прибегать к штрафным санкциям.

Например, несмотря на предупреждения представителя органа местного самоуправления, один из жителей села Сычёвка вывез на окраину села целый грузовик мусора. Факт правонарушения был зафиксирован на фото. Нарушителю пришлось заплатить штраф.

На одном из заседаний комиссия приняла решение о прекращении взыскания наложенного ранее штрафа в отношении жительницы района. Сделать это пришлось по очень печальной причине — её смерти от коронавируса.

Автор:Дмитрий Хатунцев