Лента новостей
Общество23 августа 2022, 17:10

Максим Егоров: «Мы гордимся мастерством наших лётчиков»

На военном аэродроме в Тамбове после двухлетнего перерыва состоялся традиционный авиационный культурно-спортивный праздник. Понаблюдать за воздушными асами пришли более 35 тысяч тамбовчан и гостей области.

Пилотажная группа «Русские витязи»
Пилотажная группа «Русские витязи»Фото: Алексей Бучнев

В ходе торжественной церемонии открытия с приветственным словом к гостям праздника обратился временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров. Он поприветствовал всех собравшихся на лётном поле и от души поблагодарил организаторов и участников авиашоу.

— Благодарю всех причастных к организации шоу, а также самих участников за возможность увидеть их мастерство в небе Тамбова. В этом году праздник посвящён 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию образования Тамбовской области, Дню города Тамбова, Дню воздушного флота России. Поздравляю всех тамбовчан и гостей города с праздниками и желаю хорошего отдыха и отличного настроения,
сказал Максим Егоров.

На аэродроме прошли выступления парашютистов и показательные поединки бойцов спецподразделений. Зрители увидели также парад воспитанников кадетских корпусов. Кроме того, на лётном поле была организована выставка вооружений наземного показа авиационной техники, а также военной и специальной техники частей Тамбовского гарнизона. Перед публикой выступил губернаторский оркестр, экипажи аэроклуба «Заря», вокально-инструментальный ансамбль «Форсаж».

Знакомство с авиатехникой
Знакомство с авиатехникойФото: Алексей Бучнев

В самом авиашоу приняли участие самолёты Дальней авиации, Росгвардии и пилотажная группа «Русские Витязи». Асы пилотажной группы  и парашютисты продемонстрировали невероятное мастерство в небе.

Для никифоровцев особенно важен тот факт, что командир авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи» гвардии подполковник Сергей Щеглов — их земляк. Он родился в рабочем посёлке Дмитриевка, закончил Никифоровскую среднюю школу № 2. Перед выступлением в Тамбове группа прошла в небе над малой родиной командира «Русских Витязей».

— Мы гордимся мастерством наших лётчиков. Тамбовщина связана с самолётостроением и причастна к подготовке профессиональных лётных кадров. Пусть этот праздник останется в памяти каждого тамбовчанина как символ гордости за наших ребят, за родной край, за Россию,
сказал врио главы администрации области Максим Егоров.
Максим Егоров (в центре)
Максим Егоров (в центре)Фото: Павел Васильев

Наш регион — один из немногих в России, где проходят авиационные праздники с таким размахом. Это связано с тем, что долгие годы Тамбов был кузницей кадров для военно-воздушных сил.

Автор:Елена Шамаева