Лента новостей
Общество26 августа 2022, 15:05

Три гектара конопли уничтожили в Никифоровском районе

Запрещённое растение произрастало на полях фильтрации сахарного завода рядом с посёлком Дмитриевка. Его уничтожение стало частью профилактической операции «Мак-2022».

Уничтожение конопли в Никифоровском районе
Уничтожение конопли в Никифоровском районеФото: Дмитрий Хатунцев

Дикорастущие заросли конопли уничтожили работники сахарного завода под контролем сотрудников местного отделения полиции и областного управления наркоконтроля. За ходом работ также следил глава Никифоровского района Евгений Голенков.

— Дикорастущую коноплю на полях фильтрации приходится уничтожать ежегодно. Обычно её скашивали и сжигали, но сейчас в области установлен особый противопожарный режим, открытый огонь использовать нельзя, поэтому запретное растение заделывают в землю бульдозером,
пояснил глава района.
Евгений Голенков
Евгений ГоленковФото: Дмитрий Хатунцев

Заросли конопли служат источником сырья для наркобизнеса. Полицейские не раз задерживали на полях фильтрации граждан, которые собирали коноплю для изготовления марихуаны и других наркотиков. Поэтому правоохранительные органы стараются уничтожать коноплю на корню до её созревания.

— Коноплю уничтожили во время очередного этапа оперативно-профилактической операции «Мак-2022». Наркосодержащее растения произрастало на площади около 3 гектаров. Приблизительный вес уничтоженных растений составил порядка 2 тонн,
сообщил временно исполняющий обязанности начальника отделения полиции Дмитрий Савкин.
Дмитрий Савкин (в центре) сообщает главе района о ходе операции
Дмитрий Савкин (в центре) сообщает главе района о ходе операцииФото: Дмитрий Хатунцев

Несколькими днями ранее полицейские выявили ещё один очаг произрастания конопли, но не дикорастущей, а культивируемой. Около 100 кустов запрещённого для выращивания растения обнаружили на приусадебном участке 30-летнего жителя села Западная Старинка.

Также у него дома и в сарае нашли около трёх килограммов марихуаны и высушенного сырья для её производства. Наркотики изъяли, подозреваемого задержали. Сотрудники правоохранительных органов документируют его незаконную деятельность.

В июле 2022 года районный суд вынес приговор ещё одному никифоровцу, которого обвиняли в организации наркопритона. Суд установил, что притон он устроил в гараже, оборудовав его перегородкой и мебелью.

В притоне собирались лица, склонные к употреблению наркотиков. Содержателю незаконного заведения назначили наказание в виде условного лишения свободы на срок 1 год и 4 месяца с испытательным сроком полтора года.

Автор:Дмитрий Хатунцев